Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Чтят закон и отстаивают права граждан

Чтят закон и отстаивают права граждан

12 января работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. В связи с этим прокурор Калининского района, советник юстиции Павел Николаевич ЖАВОРОНКОВ дал интервью для жителей города и района:

– Одним из приоритетных направлений нашей деятельности был и остаётся надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Коллективом прокуратуры Калининского района в истекшем году была проделана большая работа по защите прав граждан, в том числе детей, ветеранов и инвалидов по борьбе с преступностью, коррупцией и т.д. В поле зрения прокуратуры в течение года были вопросы соблюдения законодательства по защите прав предпринимателей, жилищных прав граждан. Не ослабевал надзор и за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности и, безусловно, за вопросами задолженности по выплате заработной платы.

В 2020 году кадровый состав прокуратуры Калининского района претерпел значительные изменения. В порядке ротации кадров на должность прокурора района был назначен П.Н. Жаворонков, заместителем прокурора района стал О.И. Гриднев, старшим помощником – Е.Ю. Спиридонов, помощниками прокурора назначены К.Ю. Шохин и А.Ю. Рыжов. Также в прокуратуре работают и ответственно относятся к своим обязанностям специалист отдела делопроизводства В.В. Красильникова и водитель С.П. Красильников.

Коллектив работников прокуратуры небольшой, но слаженный. Это коллектив единомышленников, способный эффективно выполнять поставленные перед ними задачи. Неутомимый и добросовестный труд, принципиальность и требовательность при исполнении служебных обязанностей являются основой труда наших сотрудников.

Сотрудники прокуратуры ориентированы на всемерное содействие гражданам в защите и восстановлении их прав. При осуществлении надзора работа прокуратуры района ориентирована на достижение конкретных результатов, реального устранения выявленных нарушений, защиту прав граждан, интересов общества и государства, прав субъектов предпринимательской деятельности.

Например, в 2020 году по результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора Калининского района вынесены судебные решения о предоставлении жилья пяти детям-сиротам. В судебном порядке восстановлены права инвалида на получение им средств технической реабилитации. Погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Стаир-Агро», а также других организаций района на общую сумму свыше миллиона рублей. Восстановлены права 214 работников в рамках заключённых трудовых отношений. Проведены эффективные проверки при осуществлении надзора в сфере жилищно-коммунального комплекса, в том числе погашена задолженность со стороны ресурсоснабжающей организации за постановленный природный газ в размере более 10 миллионов рублей. Обеспечено надзорное сопровождение реализации национальных проектов на территории района.

Как уже говорилось выше, одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры – это осуществление надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности. По результатам принятых мер реагирования перед представителями бизнес-сообщества погашена задолженность по исполненным муниципальным контрактам, приняты меры реагирования в отношении контролирующих органов, проводивших неправомерные проверки в отношении предпринимателей.

Сотрудниками прокуратуры поддержано государственное обвинение в суде по 205 уголовным делам, принято участие в рассмотрении 125 гражданских дел. За 2020 год качественно и в установленные законом сроки рассмотрено 395 обращений, по результатам разрешения которых восстановлены права 105 граждан и юридических лиц.

Приоритеты в нашей работе на 2021 год остаются прежними. Совместно с правоохранительными и контролирующими органами нам предстоит продолжить работу по противодействию коррупционным проявлениям, соблюдению личных и имущественных прав и свобод граждан, в том числе и в социальной сфере. Особое внимание будет уделено вопросам охраны жилищных прав граждан, исполнению законов о несовершеннолетних, соблюдению работодателями трудового законодательства и своевременной оплате труда.

Сотрудники прокуратуры готовы оказать помощь в восстановлении нарушенных прав граждан и юридических лиц в рамках предоставленных полномочий и компетенции. Обеспечен личный приём граждан, который проводится в течение всего рабочего дня прокурором, согласно графику.

Кроме того, в целях сбора, систематизации, анализа состояния законности на поднадзорной территории руководствующим составом прокуратуры района запланированы выездные приёмы граждан в сельских поселениях района в первом полугодии 2021 года.

Уважаемые коллеги и все сотрудники прокуратуры! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации. Вы ответственно и профессионально выполняете свой служебный долг, достойно решаете поставленные задачи, стоите на страже Закона и правопорядка, обеспечиваете стабильность и надежную защиту интересов общества и государства. Особая благодарность – ветеранам Российской прокуратуры. Руководствуясь вашим опытом и знаниями, воспитано не одно достойное поколение прокурорских работников. Желаю всем работникам прокуратуры доброго здоровья, успехов в нашем сложном деле, благополучия в благородном служении Отечеству!

Фото М. Ребровой.