Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Яркий «Луч» в нашей школе

Яркий «Луч» в нашей школе

Детское объединение является своеобразным мостом, соединяющим образовательное и жизненное пространство. Оно помогает адаптироваться и самореализоваться в окружающем мире. Особенно результативно это происходит тогда, когда ребята объединяются в коллектив, получают уникальную возможность для общения, активного участия в общественно-полезной деятельности.
С этой целью в МБОУ «СОШ № 2 имени С.И. Подгайнова г. Калининска» существует детская организация «Луч», в которую входят ребята с 5 по 11 классы. В состав актива детской организации входят самые ответственные и добросовестные ребята. Командиры классов Фатима Сафарова, Софья Ткаченко, Ульяна Капленкова, Филипп Цин, Анна Антоненко, Ксения Кобзева, Екатерина Горбачёва, Роман Днепровский, Игнат Гурьев, Виктория Колбасина, Антон Закутин, Богдан Хайнов, Елена Мирзалиева обращаются к администрации школы от лица всех членов организации с предложениями по развитию школьного объединения, проведения каких-либо мероприятий.
От этих ребят зависит организованность и взаимодействие между классными коллективами внутри школы. Классные руководители, учителя, руководители кружков и секций принимают участие в работе детской организации. Они оказывают ей помощь в проведении мероприятий, выполняют роль консультантов.
Ежегодно проходит торжественный сбор, посвященный принятию пятиклассников в ряды детской организации. Ребята дают клятву быть дружными, активными, трудолюбивыми, дисциплинированными. Быть членом детской организации. А это значит – уметь жить в коллективе, принимать участие в общественных мероприятиях, а самое главное – быть патриотом своей Родины.
Активно участвуя в делах детского объединения, дети реализуют свой индивидуальный творческий и лидерский потенциал в пространстве сегодняшней жизни, приобретают социальный опыт, тем самым формируется их гражданское самосознание, личная жизненная позиция. В этом году организация «Луч» пополнилась новыми участниками: 57 пятиклассников вступили в её ряды и активно приступили к участию в общественной жизни школы.
Д. ФЕДОТОВА, старшая
вожатая МБОУ «СОШ № 2 имени С.И. Подгайнова г. Калининска».