Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Чем порадовал калининцев 2020 год?

Чем порадовал калининцев 2020 год?

Медиацентр МБОУ «СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска», руководитель Е. Озерова, в международном конкурсе «Пора новогодних ёлок» в номинации
«Видеоролик» занял первое место.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» была разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды г. Калининска»,
в её рамках отремонтированы и благоустроены дворовые территории дома № 117 по улице Ленина и дома №32 по улице Советской.
Дана новая жизнь скверу имени М.И. Калинина. Работы по реконструкции успешно выпол-нила подрядная организация ООО «Мастерстрой».
В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1500 учащихся 9-11 классов. Призёрами олимпиады стали К. Бойко, А. Красичкова, А. Каримова (СОШ №1), А. Довыденкова (СОШ № 2).
В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» проекта «Комплексное развитие сельских территорий» обустроены площадки накопления твёрдых коммунальных отходов в Озёрском,
Малоекатериновском, Симоновском МО.
Е.И. Фоменко, жительница села Нижегороды, первой в нашем районе получила право на дополнительные средства к материнскому (семейный) капиталу. Многодетной матери торжественно был вручён сертификат на получение 616617 рублей.
В 2020 году в рамках национального проекта «Культура» для ДШИ им. А.А. Талдыкина приобретены музыкальные инструменты, оборудование, учебно-методическая литература. Также была проведена реконструкция отопительной системы.
Обновлены две стелы у въезда (выезда) в Калининский район и город.
У входа в Аллею Героев установлен макет артиллерийской пушки.
«Благоустройство центрального парка» – так называется проект, который был презентован в правительстве Саратовской области представителями администрации Калининского МР. В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» проект благоустройства «Центрального парка Калининска» вошёл в число победителей. Проект одобрен также и на федеральном уровне, на его реализацию будет выделен грант, сумма которого составит 50 миллионов рублей. Работы по благоустройству запланированы на 2021 год.
В рамках Всероссийской акции #МыВместе, проекта «Продуктовая помощь» сотрудники ГАУ СО Калининский ЦСОН и волонтёры раздали 513 продуктовых наборов пожилым одиноко проживающим людям в возрасте до 65 лет и старше.
Победителями в областном конкурсе «Лучший ученический класс в 2019-2020 учебном году» стали: 8 «в» класс, классный руководитель
Н.Н. Агеева (СОШ№1) и 10 «а» класс, классный руководитель М.В. Шох ( СОШ № 2).
Для участия в программе «Земский доктор» Калининским МР была сформирована заявка на 18 вакантных должностей в 10 общеобразовательных организациях. По итогам конкурса по программе «Земский учитель» в район приехали три специалиста: Э.С. Ибрагимова – учитель начальных классов МБОУ «СОШ с. Новые Выселки»,
Д.В. Николаев – учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №2 имени С.И. Подгайнова», Н.В. Силантьева – учитель истории МБОУ СОШ №1 имени Героя Советского Союза П.И. Чиркина».
В июне на храме Преподобного Серафима Саровского были установлены два купола.
Строительство храма продолжается.
Большеольшанская сельская библиотека
№ 6 выиграла 100 тыс. рублей в конкурсе на получение средств на государственную поддержку лучших сельских учреждений и их работников.
Впервые Единый государственный экзамен проходил в новых условиях, которые, в связи с эпидемией коронавируса, были успешно соблюдены. Из 105 выпускников одиннадцатых классов заявление на сдачу экзамена подали 87 человек.
f Проведён капитальный ремонт двух водозаборных скважин № 4 и № 7 г. Калининска.
f Коллективом ООО «ДРСУ-1» проведён ремонт проезжей части улицы Коммунистической и Коммунистического переулка. Дорожная организация ООО «Регион» провела ямочный ремонт дорог на улицах Пушкина и «30 лет ВЛКСМ», Октябрьская, Коллективная. Отремонтированы дороги к сёлам Озёрки и Нижегороды. Приступили к ремонту дороги от с. Ахтуба до с. Славновка.
В рамках реализации общероссийского проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации» в нашем городе, в районе ФОКОТа появилось новое
место отдыха – Аллея Славы.
Осуществлён капитальный ремонт основания памятника «Клятва».
Проведены работы по техническому перево-оружению центральной котельной №1 г. Калининска.
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре в СОШ с. Колокольцовка состоялось открытие Центра образования цифрового и
гуманитарного профилей.
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы в селе Свердлово было совершено Великое освещение храма в честь святителя и чудотворца Николая.
В 2020 году на территории Калининского МР реализовано пять инвестиционных проектов: реконструкция коровника беспривязного содержания на 130 голов с применением доильных роботов в СХА (колхоз) «Новые Выселки», строительство цеха на 112 тыс. птицемест – АО «Симоновская птицефабрика», строительство водозаборной скважины, лагуны и зерносклада – АО «Агрокомплекс «Калининский».
Валовый сбор зерновых культур в этом году составил 293 тыс. тонн при средней урожайности
29 центнеров, валовый сбор подсолнечника – 114 тыс.тонн при средней урожайности 15 центнеров. Восемь хозяйств в жатве 2020 года – ООО «Кольцовское», ООО «РегионПромПродукт», ООО «Варяг», ООО «Степное», СХА (колхоз) «Новые Выселки», ООО «Клин-2002», АО «Свердловское», ООО «Бакутово» намолотили более 10 тыс. тонн зерна. ООО «Сергиевское» и ООО «Озёрки» – более 20 тыс. тонн.
В хозяйствах всех категорий произведено 20 тыс. тонн молока, 26 тыс. тонн мяса и 93 млн. штук яиц.
За высокие показатели в сельскохозяйственном производстве получено два переходящих кубка губернатора Саратовской области: «Золотой колос» (Калининский район) и «Золотой початок» (ООО «Сергиевское»).
На Стенд Почёта Калининского района занесены десять предприятий, организаций и 18 передовиков производства района.
В рамках национального проекта «Культура», проекта «Создание и модернизация учреждений культуры досугового типа в сельской местности» завершился капитальный ремонт Озёрского СДК.
Проведена реконструкция входной группы здания кинотеатра «Победа». Металлическое ограждение было сделано за счёт средств предпринимательской деятельности.