Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > В труднодоступных районах Тюменской области переписали половину домохозяйств

В труднодоступных районах Тюменской области переписали половину домохозяйств

Переписчики впервые используют планшеты

Досрочная перепись населения прошла в четырех селах Тобольского района Тюменской области. Из запланированных 1300 домохозяйств, расположенных в отдаленных территориях, переписана половина.

Переписчики уже побывали в деревнях Араповской, Турбинской, Долбиловой и Меримовской, сообщила администрация Тобольского района. Всего до конца месяца им предстоит объехать 28 населенных пунктов.

11 переписчиков и один контролер — женщины в возрасте от 30 до 55 лет, часть из которых уже участвовала в предыдущих переписях — с 1 по 3 декабря прошли обучение. Каждой из них предстоит переписать в среднем 358 человек.

Тюменская область — первый регион, где перепись на труднодоступных территориях проходит с помощью планшетов. Бумажные бланки остаются у переписчиков в качестве резерва на случай экстремальной погоды для электронной техники и перебоев со связью.

Постоянное транспортное сообщение с частью сел Тобольского района отсутствует. Всего там проживает около 3 тыс. человек. Переписчикам предстоит добираться до них на машинах по зимнику, а также на снегоходах.

Перепись населения в других труднодоступных территориях Тюменской области продолжится в феврале 2021 года, а в пяти поселениях Уватского района она пройдет в мае.

Всероссийская перепись населения на удаленных и труднодоступных территориях страны началась 1 октября 2020 года, основной этап переписи состоится в апреле 2021 года.