Суббота, 19 июня, 2021    
Главная > Без рубрики > Нужно ли возвращать владельцу найденный телефон?

Нужно ли возвращать владельцу найденный телефон?

Аппараты сотовой связи зачастую являются предметами посягательств воришек ввиду своей малогабаритности и приличной стоимости. Но как бы вы поступили, найдя кем-то утерянный сотовый телефон? Наверняка многие бы ответили, что раз вещь утеряна, то её смело можно оставить себе или продать. А что гласит закон? Давайте разбираться.

На сегодняшний день сотовый телефон служит идентификатором личности: по номерам контактных данных и фотографиям можно вычислить, кому он принадлежит. Потому и вернуть «потеряшку» проще простого – достаточно набрать с аппарата номер близкого человека владельца телефона и договориться о встрече. Именно поэтому изменился характер рассмотрения жалоб граждан о потере сотовых телефонов. Если раньше эти факты списывались на утрату, то сейчас это трактуется как кража в любом случае.

За истекший период в МО МВД России «Калининский» неоднократно регистрировались факты, когда граждане при различных обстоятельствах находили сотовые телефоны и пользовались ими в своих целях. Эти лица были привлечены к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ «Кража».

Уважаемые граждане! В случае обнаружения вами утерянного мобильного телефона следует незамедлительно предпринять меры по его возврату законному владельцу, либо обратиться в дежурную часть отдела полиции. Избегайте умысла оставить аппарат себе и пользоваться им в личных целях – это чревато уголовной ответственностью.

О. БЕЗРУКОВ, заместитель начальника полиции МО МВД России «Калининский» Саратовской области, подполковник полиции.

 

 

Фото из интернет-ресурса