Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Важны слово и дело каждого из нас

Важны слово и дело каждого из нас

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно девятого декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).
Начиная с 2004 года, по инициативе ООН, ежегодно, девятого декабря, во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Его цель, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с ней.
В Калининском районе разработана и действует муниципальная программа «Противодействие коррупции в Калининском муниципальном районе на 2020-2022 годы», утвержденная постановлением администрации Калининского МР. В соответствии с данной программой с седьмого по 20 октября 2020 года проходил муниципальный конкурс сочинений антикоррупционной направленности, в рамках которого учащиеся образовательных учреждений Калининского района писали сочинения, согласно его тематическим направлениям.
Цель данного конкурса – формирование у учащихся образовательных учреждений антикоррупционного мировоззрения, негативного отношения к коррупции. Кроме того, на официальном сайте администрации Калининского МР создан раздел «Противодействие коррупции», на котором разме-щается вся актуальная информация.
30 ноября 2020 года в целях формирования в обществе антикоррпуционного поведения, а также акцентирования внимания на проблему коррупции, был проведён социологический опрос среди жителей Калининского района. По его итогам, подавляющее большинство опрошенных (80 процентов), считают серьёзной проблему коррупции в современной России и полагают, что прогресс в борьбе с ней слабый, 15 процентов опрошенных думают, что прогресс в борьбе с ней имеется, шесть процентов ответили,
что проблема коррупции серьёзная, но существуют другие более значимые социальные проблемы.
Большинство респондентов (82,2 процента), одобряют государственную политику по ужесточению мер в отношении коррупционеров, причем 84 процента считают, что необходимо усиление мер, 15 процентов, что достаточно принимаемых мер.
В ходе проведения данного мероприятия гражданам раздавались памятки о противодействии коррупции и о том, куда обращаться в случае выявления коррупционных правонарушений. Помните, что в деле борьбы с коррупцией важны слово и дело каждого из нас.
Информацию о фактах проявления коррупции можно сообщить в администрацию Калининского муниципального района по телефону: 8-(84549) 32-6-40, а также направить по электронной почте: pravo-kalininsk2015@yandex.ru
В. КОКОРИНА, главный
специалист отдела по правовому обеспечению администрации Калининского МР.