Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Жительница Калининского района попалась на уловку аферистов

Жительница Калининского района попалась на уловку аферистов

Схема мошенничества достаточно распространенная — звонок якобы из банка с сообщением о незаконной операции по банковской карте

Одна из самых распространенных схем мошенничества – звонок якобы из банка. Звонящий сообщает о незаконном оформлении кредита и предлагает аннулировать нелегальную операцию, для чего требуется сообщить данные карты и пароль из смс-сообщения.

Именно так была обманута 43-летняя жительница Калининского района. Поверив аферистам, гражданка предоставила незнакомцу необходимые сведения, после чего узнала, что со всех имеющихся у неё банковских карт, в том числе и кредитных, были произведены списания денежных средств. Общая сумма ущерба составила 65600 рублей.

Примечательно, что пострадавшая знала о таком виде мошенничества от сотрудников полиции и из публикаций в средствах массовой информации, однако не предполагала, что это может произойти именно с ней.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области призывает не быть излишне доверчивыми! Не поддавайтесь на уловки мошенников, не дайте себя обмануть!

Помните: сотрудники банков НИКОГДА не узнают у своих клиентов данные банковских карт!

 

Никогда не сообщайте свои персональные данные и данные банковских карт, пин-коды и коды из смс-сообщений неизвестным, кем бы они не представлялись!

 

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).