Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Наполним музыкой сердца

Наполним музыкой сердца

Творческие коллективы, работающие в МБУК «Центр творчества и досуга» города Калининска, известны своей успешной и плодотворной деятельностью не только за приделами нашего района, но и области. У некоторых из них уже есть своя славная история, созданная десятилетиями кропотливого труда. Но есть и коллективы, которые только в самом начале творческого пути, и делают первые шаги на сцене. И об одном из них, а именно о детском эстрадном ансамбле «Талисман» (на снимке), мы расскажем нашим читателям.
В октябре этого года коллективу исполнился год. Начинать всегда сложно, но руководитель и вдохновитель вокального ансамбля О.С. Батова не побоялась труднос-тей. Наверное, поэтому, начиная с первых дней своего рождения, «Талисман» пользуется популярностью у детей всех возрастов.
Сегодня репетиции с удовольствием посещают 13 юных калининцев от пяти до 14 лет. Здесь дети обучаются основам эстрадного вокала, формируют навыки пения ансамблем, исполняют произведения сольно, а так же обучаются актёрскому мастерству. Начинающие вокалисты приходят сюда совсем неопытными, и для того, чтобы ребята смогли бесстрашно выступать на сцене, Ольге Сергеевне приходится проявлять не только профессиональные, но и педагогические способности.
– Даже в самых маленьких участниках нашего «Талисмана» я не вижу детей. Они все для меня взрослые, поэтому и требования к ним довольно высокие. Но мне кажется, что именно это им и нравится – быть самостоятельными, – рассказывает Ольга Сергеевна. – У каждой нашей песни – своя история. Какие-то номера рождаются практически сразу, над другими приходится размышлять. Причём, практически всегда – это коллективное творчество. Преж-де, чем песня предстанет на суд зрителя, мы все, независимо от возраста, очень много трудимся.
Мне кажется, что самое ценное, что возьмёт с собой во взрослую жизнь каждый участник ансамбля, это умение работать в коллективе и ответственность. Ребята с удовольствием выступают со сцены, им нравится дарить своё твор-чество зрителям. Мы – участники практически всех праздничных мероприятий, проходивших в Центре творчества и досуга. Это и концерт, посвящённый Дню матери, где ребята подарили всем гостьям праздника красивую песню «О маме», незабываемым было и участие в мероприятии «Стоит на страже родины солдат». В исполнении ансамбля вдохновенно прозвучала песня «Наша армия» и другие. У «Талисмана» уже есть и свои поклонники. Конечно, это, в первую очередь, мамы и папы, бабушки и дедушки наших юных артистов. Я постоянно ощущаю их помощь и поддержку при работе с детьми, за что им огромное спасибо.
Ну, а теперь пришла пора познакомить наших читателей с непосредственными членами эстрадного ансамбля. Все они такие разные – смешливые и степенные, активные и застенчивые. Но объединяет их одно – любовь к музыке, которую привила своим воспитанникам руководитель ансамбля.
За довольно-таки небольшой отрезок времени, Ольге Сергеевне удалось объединить возле себя детей, создать дружный коллектив, где каждый является индивидуальностью, и в то же время ощущает себя частью целого. Запомните их имена, они ещё не раз прозвучат не только со сцены родного города, но и далеко за его пределами. Это Ангелина Махмуд и Владимир Сучилин, Даяна Махмуд, Полина Садовникова, Максим Ненахов, Артём Кислицын, Рамазан Мамедов, Егор Малахов, Стефания Субботина, Анастасия Демидова, Станислав Безруков, Вера Талалова, Лариса Романова. Но это ещё не окончательный состав ансамбля, здесь рады всем детям, имеющим творческие задатки. И в будущем, наверняка, мы услышим новые имена.
У эстрадного ансамбля «Талисман» – большие планы на будущее. Впереди – репетиции, конкурсы, концерты. Сейчас коллектив готовится к областному конкурсу «Я люблю тебя, мама», который, в связи с пандемией коронавируса, пройдёт дистанционно, т.е. на суд высокого жюри будет предоставлена видиозапись.
А нам остаётся пожелать детскому эстрадному ансамблю «Талисман» и его руководителю Ольге Сергеевне Батовой неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и достижений, многочисленных и благодарных зрителей!
М. РЕБРОВА.