Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Происшествия > Дорога не прощает ошибок

Дорога не прощает ошибок

В правилах дорожного движения не всегда бывает легко разобраться, часто у автовладельцев возникает много вопросов. Одной из непростых тем является выезд с прилегающей территории. Согласно п.п. 13.9 ПДД РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Но, как показывает практика, при выполнении этого маневра водители иногда ошибаются. Такую роковую ошибку совершил житель села Первомайское Калининского района.

Это произошло 17 ноября в четвёртом часу дня на 641 км автодороги Р-22 «Каспий» М4 «Дон» — Тамбов-Волгоград-Астрахань» в 5-ти километрах от города Калининска. Водитель 1984 г.р. на автомобиле ВАЗ 21074 двигался по второстепенной дороге от села Первомайское в направлении трассы. Нарушив правила проезда перекрёстков, он допустил неосторожный выезд на главную дорогу,  не уступив дорогу большегрузу «Даф» с полуприцепом цистерной, под управлением водителя мужчины 1980 г.р., в результате чего допустил столкновениес ним. От полученных травм водитель легковой автомашины скончался на месте, до приезда скорой медицинской помощи. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

К сожалению, многие водители не задумываются о том, к каким трагическим последствиям могут привести их необдуманные действия, вернее, нарушения Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. И напрасно, ведь того, что уже  произошло, изменить невозможно. Любое ДТП лучше предупредить. Так что, уважаемые водители, будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Н. Давкаев, инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Калининский» Саратовской области