Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сделаем город красивее…

Сделаем город красивее…

Время бежит… Вихрем унеслось в сказочную даль босоногое лето. Вроде и осень только недавно пришла в роскошном золотом платье, с корзиной полной сочных овощей и фруктов. Думали надолго. Ан, нет! Вот и она уже сменила свой королевский наряд, облачилась в туманы, да дожди. А золотой убор уже и не золотой, да уже и не наряд вовсе, а так, жухлая листва. Жаль! Скоро, совсем скоро в гости к нам пожалует Зимушка-зима – розовощёкая, тонкая, да звонкая, в белой пушистой шубке. С рачительными хозяевами она добра и приветлива, а вот тем, кто не ждёт её, не готовится к встрече с ней – суровая и неприветливая.
Вот и решила рейдовая бригада администрации Калининского МР и газеты «НТ» посмотреть, как калининцы готовятся к зиме.
Гостям званым и незваным, да и самим жителям районного центра, наверняка, приятно будет пройтись по улице Советской. Конечно, сейчас, глубокой осенью, нет того буйства красок на клумбах, да зелени деревьев. Темнеет рано, но зато, как красиво «висят» в воздухе шары-светильники в скверах и аллеях нашего города. Кажется, дунь на них и полетят они, покатятся, как большие снежинки. Покатятся, да и не встретив на главной улице города ни мусора, ни хлама. Коммунальная служба – постаралась. Многие горожане, с умилением смотрели, как рабочие, умело орудуя граблями и другими инструментами, лихо убирали листву, чистили дорожное полотно и т.д. А если зайти во дворы многоэтажных домов на улице Советской, то и здесь благодать – жители приложили руки и срезали отцветшие многолетники, убрали, отслужившие свой срок цветы, кое-где и землю вскопали. В очередной раз порадовались мы за улицу Советскую и решили другим улочкам, да переулкам уделить внимание.
Путь наш лежал через улицу Пролетарскую. Эта улица – просторная, светлая, да и жители подобрались здесь такие же заботливые да рачительные. Нет здесь ни куч мусора, везде убрано, чисто. Только, вот одно но… У мусорных баков, которые стоят между жилым сектором и кафе «Бульвар», сложена огромная куча веток из молодых деревьев, здесь можно увидеть и берёзу, и ветки яблонь. Как вы думаете, как они поместятся в мусорную машину? Ведь данный вид мусора, в соответствии с договором, вывозить компания не обязана.
Поликлинический переулок. Направо – территория районной больницы. Сейчас, когда свирепствует пандемия коронавируса, мы желаем скорейшего выздоровления, тем, кто сейчас борется за свою жизнь, а ещё сил и терпения самоотверженному медицинскому персоналу больницы. А вот, если посмотреть налево, то можно увидеть двухэтажные дома. Первым в ряду стоит дом №6, а последний – №12. И перед домами, и во дворах этих двух домов, как и у подъездов территории убраны, даже небольшой участок земли возле дома №6 под будущие насаждения вскопан. Сразу видно, что жильцы подготовились к встрече зимы, да и весной хлопот меньше будет, можно будет сразу приступить к посадкам. Следующий дом №8. Во дворе здесь сравнительно чисто, а вот перед домом жильцы ещё не успели навести порядок. Почти такая же картина и у дома №10. Кстати, во дворе этого дома находится небольшая детская площадка, а вокруг игровых элементов «колосится» сухой бурьян. То ли площадка не пользуется спросом у детей, то ли взрослые на своих отпрысков обиделись?
Большинство домовладельцев, проживающих по улице Октябрьской, не стали ждать проливных осенних дождей, а своевременно прибрались на участках, прилегающих к их домам. Участники рейда отметили, что территории у домов №№ 41, 42 и 43 находятся в идеальном состоянии. А вот у дома №51 придомовый участок превратился в свалку. Здесь стеной стоит сухой бурьян, деревья растут в хаотичном порядке, разбросан мусор. То ли специально, толи нарочно хозяева этого дома создали пожароопасную зону? Среди сухостоя, перед домом складированы кучи щебня, песка, лежат пеноблоки. Наверное, соседям, у которых чистота и порядок перед домами, не очень приятно смотреть на это безобразие. Большие кучи мусора, который собрали, а вывезти ещё не успели, также возвышаются между домами №№66 и 68, находящимися на этой же улице.
Благоустройство территории улицы Дорожной особых нареканий у рейдовой бригады не вызвало. Но, к сожалению, и тут были свои нюансы. Возле магазина «Лагуна» находится многоэтажное, довольно-таки большое по площади строение. Несведущий человек скажет, что здание давно заброшено, что хозяев у него нет, поэтому и стоит оно неприглядное, тоскливо поглядывая на белый свет сквозь высокую стену бурьяна, да дикорастущих кустарников. Мы призываем собственников данного строения навести порядок на данной территории.
По федеральной трассе, находящейся на окраине города, проезжает множество автомобилей со всех концов страны. Дома на улице Пугачёва расположены таким образом, что огороды и прочие строения почти граничат с вышеупомянутой трассой. Жители улицы решили, что это как раз то самое место, где можно складировать остатки огородной растительности, обрезанные ветки деревьев и… даже строительный мусор. Хозяева этих домовладений, наверное, думают, что проезжающие мимо гости, видя эти кучи мусора, восторгаются ими? Но, поверьте, большая их часть думает о жителях этой улицы совсем обратное …
Многоэтажные дома в районе бывшего молочного комбината, что на улице Заводской, стоят особнячком. Казалась бы, окраина города, но чистота здесь и порядок поддерживается жителями постоянно. Они создали свой микрорайон, в котором и проживать, и просто находиться приятно.
Далее, рейдовая бригада проследовала на улицу Новую, которая находится в районе бывшего совхоза «Калининский». Мы много раз писали на страницах «НТ» о плачевном состоянии улицы, в плане благоустройства. На этот раз заметим, что на здесь стало значительно чище. Также мы осмотрели и детскую игровую площадку, ту самую, захламлённость которой вызывала летом наше негодование. К радости, игровой комплекс содержится в надлежащем порядке. Среди сухостоя, который находится от площадки на небольшом удалении (жители улицы так и не осилили скосить его весь), сам комплекс выделяется обилием красок, как островок детского счастья среди моря взрослой безответственности.
Положительных примеров благоустройства в нашем городе множество. Например, в любое время года опрятна и ухожена территория Калининского техникума агробизнеса, и общежитие для студентов поддерживается в надлежащем состоянии. В этом немаловажная заслуга директора
Т.А. Кузиной. Нельзя не отметить благоустройство придомовой территории дома №15 по улице Первомайской. Жильцы не только поддерживают порядок на его территории, но и создают интересные и живописные сюжетные инсталляции.
А вот и другие примеры. Жильцы многоквартирных домов №№32 и 34 по улице Первомайской, наверное, тоже пытаются создать, что-то необычное, только из бурьяна, сухостоя, старых деревьев и какого-то хлама (старых рам, дверей). Конечно, мы попытались проникнуться задумкой создателей, но, как ни пытались, ничего у нас не получилось. В результате мы выдвинули две версии. Первая – жильцы дома так захламили территорию, что для того, чтобы привести её в порядок, усилий надо приложить немало. А хотелось бы, чтобы они всё-таки были приложены. И вторая – может мы ничего не понимаем в современном искусстве оформления дворов?
Почти все участки у домов на улицах Ленина, Богдана Хмельницкого, Коммунистической калининцы поддерживают в должном порядке. И это радует. Мы надеемся, что каждый житель города найдёт силы для того, чтобы сделать наш город красивее, а начать надо с малого – с участка, расположенного у своего дома. И тогда мы с гордостью скажем новому времени года. Здравствуй, гостья-зима! Просим милости к нам!