Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Перепись населения прошла в отдаленных поселках России

Перепись населения прошла в отдаленных поселках России

Село Кара-Холь в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва стало первым населенным пунктом России, где началась перепись населения

В Кара-Холе ее проводят четыре переписчика, каждый из них ранее каждый прошел специальное обучение.
Село расположено в 300 километрах от столицы республики — города Кызыла — у слияния рек Тапсы и Алаш. Весной и летом уровень рек поднимается, а зимой на перевалах образуются сугробы, поэтому лучшее время для проведения переписи населения — октябрь.
По данным переписи населения 2010 года, на села Кара-Холь проживали 1 395 человек, больше половины из них (52%) — женщины. За десять лет численность населения сократилась на 3%.
Всего на территории Бай-Тайгинского района Тывы находится восемь населенных пунктов, в них, по данным текущего учета, живет около 10 тыс. человек. Точная численность населения будет установлена в ходе переписи.
В декабре перепись пройдет еще в одном районе Тывы, который относится к труднодоступным территориям — Улуг-Хемском. В поселке Эйлиг-Хем нет моста, поэтому двое переписчиков смогут добраться туда после установления льда на Енисее.
Перепись населения в отдаленных и труднодоступных территориях России началась 1 октября, за полгода до основного этапа, намеченного на апрель 2021 года. Кроме Тывы в октябре она проходит в Томской области и Ямало-Ненецком автономном округе.