Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Я в водители пойду – пусть ДОСААФ научит!

Я в водители пойду – пусть ДОСААФ научит!

Трудно представить современную жизнь без автомобиля, а потому особо востребована сегодня услуга, которая позволяет получить комплекс профессиональных знаний, умений и навыков вождения транспортных средств разной категории. Об этом – рассказ руководителя ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ» В.В. КОРОБЧЕНКО:
– У нашей организации богатая история, несколько раз она меняла своё название. С марта 2016 года ЧОУ ДПП РОСТО (ДОСААФ) Калининского района Саратовской области было переименовано в ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ».
Сегодня важность профессии водителя трудно переоценить. Очевидно, что без водителей автотранспорта грузовые и пассажирские перевозки существовать просто не могут. На их плечи ложится огромная ответственность, ведь ошибка в работе водителя, в отличие от ошибок других сотрудников, может стать просто последней в жизни. По этим причинам требования к профессионализму водителей весьма и весьма высоки.
Мы осуществляем подготовку специалистов массовых технических профессий – обучаем, согласно требованиям современного производства, учитываем потребности государственных и негосударственных предприятий, организаций и учреждений, а также обучаем водителей, пожелавших получить право на вож-дение личного автотранспорта.
Наше отделение ДОСААФ может предложить пройти обучение граждан по различным категориям. Например, категория «А» даёт водителю право управления мотоциклом, категория «В» – самая распространённая категория. Её обладатели могут водить легковые автомобили, где число пассажиромест не превышает восьми. Водитель, получивший категорию «С», может управлять грузовиками общей массой свыше 3,5 тонны. Также в автошколе можно получить сложную профессию – водитель грузовых автомобилей с прицепом – это категория «СЕ». Чтобы получить категорию «СЕ», необходимо иметь стаж вождения грузовика не менее одного года. В гражданской жизни проблем с трудоустройством у такого
специалиста точно не будет, так как потребность в водителях с такой квалификацией достаточно высокая.
Также наша школа осуществляет подготовку водителей категории «С» (ВУС-837). Ребят обучают по военно-учётной специальности – военный водитель. Здесь важно отметить, что потенциальный призывник по направлению военкомата бесплатно, за счёт субсидий Министерства обороны РФ, пройдя курс обучения и сдав экзамены, получает документ о профессии водителя категории «С». Ребята учатся не только управлять грузовым автомобилем, но и изучают его устройство. В результате полученного обучения, будущие призывники обладают навыками вождения практически всех грузовых автомобилей. А такие навыки пригодятся не только в армии, но и после неё. Только в этом году около 40 молодых людей пополнили армейские ряды, благодаря обучению в ДОСААФ. Они служат в воинских частях специалистами-водителями.
В течение года свидетельство об окончании курса в ПОУ «Калининская автошкола
ДОСААФ» получает около 280 человек. Обучаются все, начиная со школьников и заканчивая людьми зрелого возраста. Школьники могут пройти обучение с 17 лет. Права им не выдадут, но экзамен в ГИБДД примут. Право управлять автотранспортом молодые люди получат, когда им исполнится 18 лет. А вот для категории «А» можно и сдать экзамен, и получить водительское удостоверение в 17 лет.
На сегодняшний день обучение проходит более 40 школьников, не достигших совершеннолетия. С каждым годом к нам всё больше приходят учиться людей в возрасте, многим из них далеко за 60 лет. В основном – это женщины, которые всегда мечтали сесть за руль автомобиля, но которым мешали обстоятельства. Только в этом году успешно освоили программу и получили право на вождение транспортом более десяти водителей немолодого возраста.
Автошкола строго придерживается программы, утверждённой министерством образования РФ. Мы даём её в полном объёме. Важным фактором является оплата. Сразу же подписывается договор с окончательной суммой. По окончании обучения в конце года гражданин может подать налоговую декларацию, и вернуть часть денег.
Учебно-материальная база ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ» оснащена в соответствии с современными требованиями к учебному процессу. В школе имеются оборудованные мультимедийными проекторами классы для подготовки водителей, компьютерный класс для подготовки к сдаче теоретического экзамена в ГИБДД, специализированный класс для проведения занятий по предмету «Первая помощь», также имеется закрытая площадка, позволяющая совершенствовать практическое управление автомобилем.
Для организации практического вождения будущим водителям мы предлагаем автомобили нескольких марок. График практического вождения составляем с учётом пожелания обучающихся. Теоретические занятия мы преподаём каждый день, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Согласно программе, будущий водитель должен отъездить пятьдесят часов. Длительность одного занятия по вождению составляет один час.
Я всегда говорю нашим учащимся: если вы хотите учиться, то мы вас обязательно научим! Ведь в ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ» работает слаженный и высокопрофессио-
нальный коллектив. Вся его деятельность направлена на то, чтобы будущие водители, проходящие курс обучения в автошколе, не только получали необходимые знания, но и приобретали умения и навыки, от которых зависит зачастую жизнь и безопасность всех участников дорожного движения. Все, кто проходит обучение в нашей автошколе, пусть не с первого раза, но, всё-таки, сдают экзамены в ГИБДД, которые, кстати, сдать не так уж и просто. Это говорит о высоком качестве подготовки, высоком профессионализме специалистов, работающих в автошколе.
В канун праздника – Дня водителя мне хотелось бы сделать акцент на работе наших мастеров производственного обучения. Могу с уверенностью сказать, что они мастера не только по должности, но и мастера своего дела в профессии, которые владеют формами, методами, способами и приёмами организации практического обучения вождению, владеют современными техническими средствами обучения и образовательными технологиями. При всём этом мастера производственного обучения в своей работе учитывают возрастные и индивидуальные особенности своих учеников, которые скажут своё слово. Ведь лучше, чем ученик об учителе, не расскажет никто.
Е. ШКАЕВА:
– Я долго не решалась пойти обучаться водить автомобиль. Но в августе этого года всё-таки пришла в автошколу, где меня встретили очень доброжелательно. Все мои тревоги тут же рассеялись. Вождению меня обучает
П.А. Павлов. Это очень ответственный человек и знающий педагог. На первом практичес-ком занятии Павел Анатольевич так смог преподнести учебный материал, что я уверенно и без боязни села за руль. К счастью, у меня всё получилось. Я благодарна Павлу Анатольевичу за то участие и терпение, которое он проявляет к своим ученикам.
П. РЕБРОВА:
– Третий месяц я учусь водить автомобиль у мастера производственного обучения
А.А. Кушалина. На занятия хожу с удовольствием. Агатай Александрович объясняет всё чётко, и мне сразу становятся поняты мои дальнейшие действия. А если у меня что-то не получается, он не сердится, а старается поддержать. Мне ещё нет 18 лет, но я думаю, что под руководством такого преподавателя я смогу успешно не только получить свидетельство о прохождении курса вождения, но и сдать экзамены в ГИБДД.
Д. ЦАХИЛОВ:
– Я обучался вождению авто в ПОУ «Калининская автошкола ДОСААФ». Вот уже три месяца, благодаря моему наставнику
Д.А. Беляеву, я являюсь водителем, имеющим право управления автомобилем. Денис Александрович работает в школе уже 13-ый год. Это грамотный и квалифицированный специалист, который может дать прочные знания не только по категориям «А», «В» «СЕ», но он также подготовил около 30 ребят по военно-учётной специальности – военный водитель. Педагог обладает профессиональными умениями в управлении машин самых разных видов. Недаром Денис Александрович награждён медалью ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». Я благодарен Денису Александровичу за его заботливое и ответственное отношение к ученикам, за те знания, которыми он делится с будущими водителями. С праздником, вас!
Д. БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ:
– Мне посчастливилось обучаться вождению у самого замечательного мастера производственного обучения –
К.В. Иванова. Своей профессией Константин Владимирович владеет в совершенстве. Наверное поэтому из-под «его рук» выходят особые водители, уважающие пешеходов и других водителей, а также умеющие на практике применять весь багаж знаний, полученных в автошколе. Из любой сложной ситуации Константин Владимирович всегда старается найти дипломатический выход, так как верит, что любой человек, даже с очень сложным характером, на доброе отношение отвечает по-доброму. Здоровья вам, Константин Владимирович, и долго-долго оставаться в профессии!
Г. ТАРАСОВА:
– Долго морально готовилась к тому, чтобы приступить к обучению в автошколе. Думала, что будет очень трудно. Но
В.А. Мокиенко сумел меня пере-убедить в этом. Виктор Алексе-евич всё очень понятно объясняет. Так что почти с первых дней я почувствовала себя, что называется, «в теме». Педагогические способности даны не каждому, а моему наставнику приходится учить автомастерству людей, далёких от техники – женщин и девушек, дам в возрасте и 17-летних подростков. Алексей Викторович с честью выполняет свои обязаннос-
ти. Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать моему наставнику терпения, здоровья и понятливых, благодарных учеников.
В. МАСЛОВА:
– Прежде чем приступить к вождению, я многое узнала о своём инструкторе А.И. Породько. Алексей Иванович – специалист с большой буквы, он имеет право обучать будущих водителей по категориям «Д», «С», «СЕ», а также категории «В», которую я успешно осваиваю. Несмотря на требовательность к своим ученикам, видно, что он переживает за каждого. А строгость – это, не что иное, как желание дать будущим водителям знания и умение, которые в будущем позволят не только водить автомобиль, но и уберегут их от аварийных ситуаций. Алексей Иванович награжден медалью ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин». Спасибо вам, уважаемый, и с праздником!