Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Прошло внеочередное, 56-е, заседание Саратовской областной Думы

Прошло внеочередное, 56-е, заседание Саратовской областной Думы

Повестка насчитывала четыре вопроса, среди них – согласование кандидатуры Романа Бусаргина для назначения вице-губернатором Саратовской области – Председателем Правительства Саратовской области, изменения в составах региональной избирательной комиссии и счетной комиссии областной Думы.

В начале заседания заместитель Председателя регпарламента Ольга Болякина (фракция «Единая Россия») вручила мандат и нагрудный знак депутата Саратовской областной Думы Виктории Костенко.

 

Роман Бусаргин: «В каждом районе области люди должны жить одинаково хорошо»

 

На внеочередном, 56-м, заседании регионального парламента депутаты рассмотрели кандидатуру Романа Бусаргина для согласования на должность вице-губернатора Саратовской области – Председателя Правительства Саратовской области.

Выступая перед депутатами, претендент обозначил приоритетные направления в своей работе. В частности, продолжится совершенствование сфер здравоохранения, образования, будут создаваться привлекательные условия для инвесторов. «Человеку необходимы качественная и доступная медицина, развитая система образования, комфортные условия проживания, безопасные дороги и выбор рабочих мест. Без развитой экономики обеспечить такие условия невозможно, а значит необходимо работать по пути привлечения новых инвесторов. И тут уже не обойтись без доверительных отношений между бизнесом, обществом и властью», – отметил Роман Бусаргин.

Также он сообщил, что в здравоохранении главной задачей станет создание дополнительных мест в медицинских учреждениях и систематизация работы скорой помощи. Уже даны поручения – до 6 ноября будет развернуто 300 резервных коек, из них 220 с кислородной поддержкой. По школам предстоит работа с темой горячего питания для учеников с 1 по 4 класс. В жилищно-коммунальной сфере в числе задач – организация бесперебойного водоснабжения, капитальный ремонт и переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда.

Депутаты всех фракций задали кандидату вопросы, которые касались социальной сферы, развития экономики, сельского хозяйства. Юлия Литневская (фракция «Единая Россия») поинтересовалась, как в регионе будут решать проблему нехватки медицинских кадров. Выступающий ответил, что для этого продолжится реализация различных программ, которые позволяют создавать привлекательные условия работы для молодых специалистов. Отвечая на вопрос первого вице-спикера Алексея Антонова (фракция «Единая Россия»), Роман Бусаргин заверил, что дополнительную поддержку получит и сельскохозяйственная отрасль.

«Перед Правительством региона стоит много задач. Для их решения потребуется помощь законодательной власти – ваша и депутатов в Государственной Думе. Поэтому я рассчитываю на вашу поддержку», — заключил Роман Бусаргин.

В итоге кандидатура была согласована.

 

 

Назначен новый член регионального избиркома

 

Решением депутатов в состав избирательной комиссии Саратовской области с правом решающего голоса вошла Татьяна Троицкая, доцент кафедры конституционного права Саратовской государственной юридической академии. Изменения в составе комитета вызваны досрочным прекращением полномочий члена избиркома Александра Чурсина.