Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Мир творчества «Сириус-2020»

Мир творчества «Сириус-2020»

Анна Довыденкова, учащаяся ГБУ ДО «Детская школа искусств им. А.А. Талдыкина г. Калининска» (преподаватель Е.В. Вьюркова), пройдя всероссийский творческий отбор, проходила обучение в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи по программе «Основы многослойной акварельной живописи».

«Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд был учреждён 24 декабря 2014г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы Образовательного центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей, прошедших конкурсный отбор, бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Образовательная программа включает в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года и общеобразовательные занятия.

– Осенью 2020 года я побывала в образовательном центре «Сириус», – делится впечатлениями Анна, – это путешествие мне запомнится надолго! Я проходила обучение по программе «Живопись», в течение которого преподаватели из Академии акварели и изящных искусств под руководством ректора Сергея Николаевича Андрияки объясняли мне и моим одногруппникам приёмы многослойной акварельной живописи, способы написания натюрморта с подложкой, правила композиции. После обеда мы выходили на пленэры и писали природу Краснодарского края, а вечером дружно собирались на наброски. За 20 дней я смогла написать три натюрморта, один портрет, 11 этюдов природы и сделать более двух десятков набросков с натуры.

На протяжении всей смены меня окружали талантливые и интересные личности, художники из разных уголков нашей страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тольятти и многих других городов. Ребята, приехавшие в «Сириус», также как и я, прошли отбор, где предоставили свои работы по графике, композиции и живописи. В образовательном центре существует широкая программа для детей, прошедших конкурс. Помимо профильных занятий, мы посещали общеобразовательную школу, ездили на олимпийский каток, ходили на занятия в научный клуб. Атмосфера творчества, царящая в «Сириусе» заряжает позитивом и мотивирует двигаться дальше, самосовершенствоваться и узнавать что-то новое.

Обучение в школе искусств, опыт, приобретённый в «Сириусе», помогут нашей юной художнице Анне Довыденковой открывать для себя волшебный мир искусства. Видеть прекрасное в каждом мгновении жизни, постигать законы красоты и гармонии. А самое главное – приближаться к своей мечте!

Е. ВЬЮРКОВА, преподаватель художественного отделения ДШИ.

На снимке: Анна Довыденкова.