Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Операция «Условник»

Операция «Условник»

Согласно совместного приказа УФСИН России по Саратовской области и ГУ МВД по Саратовской области в целях проведения мероприятий, направленных на пресечение совершения повторных преступлений и правонарушений осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и органах внутренних дел, повышения эффективности взаимодействия УИИ и ОВД на территории Калининского района, была проведена совместная оперативно-профилактическая операция «Условник».

В рамках операции «Условник» сотрудники МО МВД России «Калининский» и  уголовно-исполнительной инспекции  Калининского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области проверили 120 граждан подучетной категории, отработано 15 административных участков.

В вечернее  и ночное время проверялись места концентрации молодежи с целью выявления нарушений установленных судом ограничений и обязанностей. В отношении двоих осужденных были приняты меры к их трудоустройству. Были выявлены нарушения порядка и условий отбывания наказания – в отношении осужденного к обязательным работам и условно осужденного. В период операции в суд было направлено 5 представлений, из них: 4 представления на отмену условного осуждения и исполнения наказания назначенного по приговору суда, 1 представление на отмену условного осуждения и снятие судимости. Организаторы рейда провели профилактические беседы с осужденными, предостерегая их от правонарушений и преступлений, которые грозят условно осужденным реальным лишением свободы.

Совместно с врачом психиатром-наркологом ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» Е.А. Кирилловой с осужденными, состоящими на учете, было проведено индивидуально-профилактическое мероприятие на тему: «Алкоголь, наркотики и наше здоровье».

Данные оперативно-профилактические операции дают положительные результаты в воспитании осужденных без лишения свободы, уменьшают рост совершения повторных преступлений в период испытательного срока.

 

Начальник Калининского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области В.А. Панкова.