Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Милые создания небесами созданы землю украшать!

Милые создания небесами созданы землю украшать!

На свете есть множество самых разных праздников. Есть свой праздник и у юных принцесс всей планеты – это Международный день девочек. Он был провозглашён Организацией Объединенных Наций (ООН) в 2012 году. К числу главных задач, которые должны решаться в рамках проведения Дня девочек, относятся: возможность получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, защита от дискриминации, насилия, принудительного замужества в детском возрасте и других социальных прав.
Но в этот предпраздничный день не будем говорить о проблемах. Проведём эксперимент. Заключается он вот в чём: глядя на себя в зеркало, попробуйте произнести вслух слово «девочка». Вы сразу ощутите, как от невольной улыбки уголки ваших губ поползли вверх, а в глазах отразились нежность и доброта. Можно до бесконечности
вспоминать образы девочек, которые так быстро превращаются в девушек, которые, затем становятся мамами для своих девочек, и так будет продолжаться бесконечно, пока есть жизнь на Земле.
Мы побывали в старшей группе детского сада №11, у которого есть и другое название – «Сказка», где и встретились с очаровательными пятилетними принцессами, которые не только разрешили себя сфотографировать, но и немного рассказали о себе:
СОФИЯ АРЕВКИНА:
–Я думаю, что не все девочки принцессы или феи, есть и просто девочки. У принцесс всегда есть причёска и туфли на каблуках. Вообще-то, девочкой быть лучше, чем мальчиком. Почему? Девочки намного красивее, носят украшения, у нас красивые блестящие волосы. А мальчики, что? Волос почти нет, не растут, наверное, уши торчат, а ещё – они громко ревут и дерутся.
Когда я вырасту, то буду носить красивые серьги. Папа Серёжа мне всё купит, он меня очень любит и всё разрешает. Тогда я буду похожа на куклу Барби. Моё любимое блюдо – блины. Все принцессы любят блины. (А мы в этом и не сомневаемся. Так что, любительницы блинов, вы, оказывается – принцессы! Знайте об этом.)
ЕЛИЗАВЕТА МЕЩЕНКО:
– Принцессой быть непросто, надо чистить зубки, нельзя драться, надо быть вежливой, учить цифры. Но всё-таки хорошо, что я девочка. Можно наряжаться в разную красивую одежду. Когда я выросту, хочу быть похожей на Эльзу из мультфильма «Холодное сердце», у неё шикарный плащ. Хочу стать парикмахером, тогда я буду всегда ходить с модной причёской, и мои бабушки Лариса и Люба тоже. Правда, бабушки советуют мне идти работать в больницу. Вот и думаю, что выбрать. Мой любимый цвет – фиолетовый, когда выросту буду покупать себе только фиолетовые наряды.
АЛЁНА МИРОНОВА:
– Моя мама очень хотела, чтобы у неё была девочка. Я думаю, что все маленькие девочки – принцессы. Только надо вести себя хорошо и вежливо, но можно, наверное, хоть иногда, давать мальчишкам сдачи. Мальчиком быть плохо: нельзя носить косички, красить ресницы и ногти. А у меня есть лак для ногтей разных цветов и маникюрный набор. Я уже почти взрослая, умею считать до десяти, помогаю маме по дому. А работать буду в полиции – ловить преступников.
АЛИНА ПАК:
– Мальчиком я бы быть не хотела. Девочки – красивые, у них есть духи. Вот папа скоро мне купит духи с ароматом клубники. У меня уже есть розовая губная помада. Учиться буду хорошо и стану парикмахером. В свободное время помогаю маме: мою посуду, вытираю пыль, убираю игрушки, даю «сдачу» брату Ване, который меня дразнит, хоть он и ростом выше родителей. Ну, да я тоже принцесса, потому что умная и добрая.
МИЛАНА УШАКОВА:
– Мама и папа подарили мне на День рождения серьги. Вот,
смотрите, какие красивые. Наверное, такие носят только принцессы. Вот когда стану девушкой, хочу летать на самолёте. Я с родителями летала отдыхать на море. С удовольствием ем пюре из картошки, щи, суп. Из украшений хотела
бы иметь побольше колец.
САБИНА ЛУКЬЯНОВА:
– Девочка должна всегда быть красивой и в туфлях на каблуке. Я пробовала делать себе макияж два раза, наверное, получилось очень хорошо, мама за меня порадовалась и долго смеялась.. Я люблю все цвета – жёлтый, зелёный, чтобы радостно было. Когда стану взрослой, буду работать учительницей, но ругаться на девочек не буду, только на мальчиков, они ведь будут озоровать. Я люблю суп, в садике он вкусный, а дома мама варит ещё вкуснее. У меня есть три старшие сестры, и все мы принцессы, а мама – самая главная наша королева.
АЛЕКСАНДРА ЛЕВЧЕНКО:
– Девочке приходится делать много разных дел – мыть посуду, пыль вытирать. А принцессы, наверное, этого не делают. Но я делаю, потому что хочу быть похожей на мою любимую мамочку Олю, она красивая и милая. Вырасту, стану работать в полиции, ловить плохих людей, бабочек уже ловить научилась. У меня есть красивое платье, когда я его одеваю, то чувствую себя сказочной феей. Мальчикам о таких радостях можно только мечтать.
АНАСТАСИЯ ТРУТНЕВА:
– Когда я выросту, то хочу остаться просто девочкой: играть в куклы, мячик, ходить гулять с мамой, есть макароны с сосиской. Взрослой быть не хочу. Им нельзя ходить в садик, только нашим воспитателям можно. Может мне стать воспитателем? Тогда я будем играть с девочками, мальчишек посажу на стульчики, чтобы не озоровали. Разрешу девочкам красить губы и брови, носить украшения. А на занятиях буду читать сказки, играть в прятки с девочками.