Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Более 40% пользователей соцсетей хотят участвовать в переписи населения через госуслуги

Более 40% пользователей соцсетей хотят участвовать в переписи населения через госуслуги

Чуть менее половины российских пользователей соцсетей намерены воспользоваться порталом госуслуг для участия в переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года. Об этом говорится в исследовании, проведенном Росстатом и Mail.ru Group, имеющемся в распоряжении ТАСС.
Согласно опросу, который был организован в конце августа в сетях  «ВКонтакте» и  «Одноклассники» и в котором участвовало 1600 респондентов разных возрастов, 77% россиян в  курсе проведения всероссийской переписи, 69% из них осведомлены, что перепись будет  проходить в том числе через портал госуслуг, а 55% (или 42% от всех опрошенных) хотели бы воспользоваться этой возможностью. О варианте участия офлайн через переписчиков знает 62%, через МФЦ — 39%, а готовы к таким способам 30% и 10% респондентов соответственно.
Самую высокую долю тех, кто хотел бы переписаться в интернете, составляют респонденты  в возрасте 25-34 лет, отмечают авторы исследования. 64% опрошенных этого возраста хотели  бы воспользоваться порталом госуслуг. Среди респондентов в возрасте старше 55 лет, готовых  участвовать в переписи, онлайн-вариант выбрали 49%. Эта же категория пользователей  соцсетей отличается одним из самых высоких показателей осведомленности.
Кроме того, две трети (65%) респондентов считают, что перепись нужна. Для 70%  опрошенных мотивацией к участию в переписи является мнение «участвуя в переписи, я влияю на свое будущее».
«Готовность представителей самых разных поколений заполнить переписной лист на портале госуслуг доказывает, что мы пошли правильным путем. Мы видим, что общество готово к использованию онлайн-форматов во взаимодействии с государством и институтами гражданского общества. Кроме того, опрос еще раз показал, что онлайн-перепись — единственный способ достучаться до тех, кого мы потеряли бы при использовании традиционных методов — обходе жителей переписчиками. Для нас важно сделать так, чтобы у каждого была возможность участвовать в переписи. Причем это участие должно быть удобным и комфортным», — прокомментировал исследование глава Росстата Павел Малков, чьи слова приводятся в сообщении.
Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться в октябре 2020 года, пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Ее особенностью станет то, что к традиционным способам добавится онлайн-формат: желающие смогут заполнить анкету через портал госуслуг. Кроме того, переписчики будут обеспечены планшетами отечественной разработки.