Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Окрылённые песней в этом мире большом

Окрылённые песней в этом мире большом

В далеком 1987 году на сцену Дворца культуры Калининского района вышел хор ветеранов. С тех пор прошло более тридцати лет. За это время многое изменилось. Только этот яркий дружный коллектив неизменен: живёт, творит и с оптимизмом смотрит в будущее. В этом – немалая заслуга бессменного руководителя хора, вдохновителя, организатора и просто талантливого человека – Е.В. ОЧКАСОВОЙ, которая не только вкладывает в своё детище душу, но и заряжает всех окружающих жизнелюбием и творческой энергией. Елене Владимировне удалось на протяжении стольких лет не только сохранить коллектив, но и снискать признание у почитателей исполнительского таланта хора ветеранов. Под её руководством коллектив добился больших успехов, выступая на сценах района и области. Среди недавних наград – Диплом за участие в номинации «народный вокал», полученный в 2019 году.
В первый состав самодеятельного коллектива вошли ветераны и участники Великой Отечественной войны. Конечно, многих из них уже нет в живых, но именно эти
люди, знавшие о войне не понаслышке, дали толчок к последующему успешному развитию хоровой деятельности в районе.
Первое выступление хора состоялось седьмого ноября 1987 года, в год 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Осенью 1989 года хор ветеранов уже получил высокое звание и в историю вошёл, как «народный
коллектив». Первым концертмейстером был В.В. Демиденко, он внёс огромный вклад в становление коллектива. Более 20 лет сотрудничал с ветеранским коллективом О.В. Совин. Сегодня концертмейстером хора является Ю.В. Харьков, человек, обладающий большим арсеналом способностей и умений.
В хоре занимаются люди старшего поколения. Несмотря на свой возраст, энергии, юмора и иронии участникам хора не занимать!
–А мы не стареем с тобою душой, нас старость врасплох не застанет. – Именно так говорят о себе наши самые почтенные члены коллектива.
Людмиле Михайловне Караваевой – 85 лет! Через полгода после создания хора она решила попробовать себя в качестве исполнительницы любимых песен, да так и осталась, найдя здесь свою отдушину.
Лилия Алексеевна Рябошкапова отметила своё 80-летие в любимом коллективе, и продолжает радовать всех стихами и выступлениями со сцены, а в тесном кругу, за чашкой чая, неунывающий ветеран – одна из главных заводил.
Зоя Алексеевна Решетникова приезжает на репетиции и выступ-ления хора из села Первомайское, не считается ни с трудностями, возникающими при поездке, ни с погодой, ни со здоровьем – любовь к песне даёт силу преодолеть все препятствия и невзгоды. К тому же Зоя Алексеевна – наш незаменимый «пресс-секретарь». Так мы её на-зываем. Через неё наши исполнители узнают время репетиций, организация поздравительных мероприя-
тий – тоже её немалая заслуга.
Любови Вениаминовне Клюгиной – ну, никак не сидится на лавочке – некогда! С правнучкой она спешит на репетицию, бабушка своим примером показывает девочке, как через народную песню можно выразить любовь к Родине и родному краю.
Коллектив постоянно пополняется «молодыми» пенсионерами, «сторожилы» с радостью встречают каждого, кто решил породниться с песней.
Хор принимает активное участие в общественной деятельности, в проведении значимых районных мероприятий. Выступает перед сверстниками, учащимися школ. С честью выступили ветераны на первом фестивале народной песни, имени О.В. Ковалёвой. Произведения в исполнении народного хора звучат в сельских клубах, историко-краеведческом музее, в городской библиотеке имени М.Н. Алексеева и на других площадках города. В репертуаре коллектива – более 50 произведений, в которых на первом месте – вечные и незыблемые ценности, такие как: любовь к родной земле, дружба, патриотизм, материнство и детство. Песни военной тематики занимают одну из главных ступеней репертуара хора.
Сегодня 20 человек ветеранов, убелённых сединами, а в душе молодых любителей песни, всё своё свободное время отдают художественной самодеятельности. Это Л.М. Караваева, Л.А. Рябошкапова, Л.В. Клюгина, З.А. Решетникова, Г.С. Прокопьева, Н.А. Доливец, Н.В. Чебоненко, В.С. Михайлова, Л.И. Молибоженко, Г.А. Рожкова, В.М. Варёхина, Н.Е. Швыдкова, Н.В. Клецек, Т.А. Рокитянская,
Е.М. Евсюкова, Н.А. Широкова, Т.М. Самойлова, А.А. Посысаева, В.Э. Сейдалиев, Н.В. Дьяченко. Можно с уверенностью сказать, что «народный коллектив» хор ветеранов – это наша жизнь!
На базе хора организован клуб по интересам «Ветеран». Он собирает единомышленников один раз в месяц. А состав – это все участники хора, интересные и творческие
люди, умеющие делиться прекрасным настроением, заниматься благотворительностью, дарить радость общения. В программе клуба – встречи с врачами, библиотекарями, представителями Пенсионного
фонда и т.д. А ещё, ветераны делятся своими «огородными дос-тижениями», отмечают праздники.
Не забывают здесь и о бывших участниках хора, они – желанные гости на всех мероприятиях.
Пожилой возраст у многих ассоциируется с осенью, у кого-то с пасмурной погодой, печальным настроением, и облетающей листвой. Но только не у наших ветеранов. Пусть осень! Но, золотая, яркая, тёплая, радостная, с лёгкими паутинами морщинок на лицах,
с солнечными зайчиками, играющими в серебристых волосах, с искрящимися задором глазами.
Дорогой и всеми уважаемый «народный коллектив» хор ветеранов Калининского района – вашему жизнелюбию и активности позавидует и молодёжь. Вы выбрали для себя путь, наполненный событиями, интересными встречами, общением, репетициями, постоянным поиском нового. Каждый из вас достоин восхищения, ведь через музыку и песни вы дарите окружающим свои любовь и тепло. Ваша стойкость, патриотичность, стремление делать добро и приносить пользу людям – это пример для всех нас.
Песни в вашем исполнении помогают чувствовать гордость за то, что мы – россияне, за то, что живём в такой большой и сильной стране. Сохраняйте жизнелюбие, оптимизм, стремитесь к новым творческим успехам!
С праздником зрелости, мудрости и долголетия вас!
Н. ШИРОКОВА, руководитель клуба «Ветеран».
Фото М. Ребровой.