Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Мы живём интересно и ярко…

Мы живём интересно и ярко…

Первого октября во всём мире отмечается Международный день музыки. Для детской школы искусств имени А.А. Талдыкина этот день, впрочем, как и весь год – особенный. С первого января 2020 года мы получили статус Государственного учреждения, а учредителем стало министерство культуры Саратовской области. Но предназначение школы осталось прежним – музыкальное воспитание детей, занятия изобразительным искусством, бережное отношение к культуре и традициям Калининского района.
В 2019 году ДШИ имени А.А. Талдыкина исполнилось 55 лет. За эти годы выпущено более тысячи выпускников. Сегодня у нас обучаются более 400 ребят. Четыре выпускника в этом году поступили в Саратовский колледж искусств. Трудно переоценить вклад преподавателей и всего коллектива школы в обучение и воспитание учащихся.
Этот календарный год выдался непростым. Из-за пандемии короновируса окончание учебного года прошло на дистанционном обучении. Учащимся, родителям, преподавателям пришлось на ходу перестраивать процесс обучения. Уроки велись через социальные сети, сайт ДШИ, мобильную связь. Хочу поблагодарить всех за понимание и оперативность в работе.
Новый 2020-2021 учебный год мы начали в обычном режиме, правда, ещё действует запрет на проведение массовых мероприятий. Все санитарные нормы и требования в школе выполняются.
В числе первых 12 школ искусств области мы получили право на приобретение новых музыкальных инструментов, оборудования и учебной литературы. Став участником национального проекта «Культура», мы закупили три пианино, пять баянов, четыре аккордеона, две гармони, три флейты, две трубы, два кларнета, контрабас, домру, ударную установку, ксилофон. Оборудование для художественного отделения: муфельную печь, гончарный круг, два прибора светового оборудования, планшеты, настольные мольберты, складные стулья. Для школьной библио-теки приобретена учебно-методическая литература. На всё это министерством культуры области было выделено 3 млн. 338 тыс. рублей. Это впервые за много лет и позволит достойно выглядеть учащимся школы во время проведения различных конкурсов и концертов, повысит уровень и качество занятий.
Во время летних каникул в здании школы была заменена полностью система отопления. Деньги в сумме 1 млн. 302 тыс. 850 рублей были выделены из областного бюджета. В данный момент завершается изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания ДШИ. Он запланирован на 2023год.
Но, конечно, главное – это учебный процесс. Обучение ведётся на следующих отделениях: фортепиано, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, музыкальный фольклор, изобразительное искусство, сольное академическое и эстрадное пение.
По предпрофессиональным программам обучаются 206 человек. Коллектив ДШИ с честью выполняет своё предназначение – учить детей искусству музыки и рисования. Поздравляю коллег с Днём музыки и с наступающим Днём учителя! Желаю вам здоровья, творческих удач и вдохновения!
С. АБДУЛИН, директор ДШИ имени А.А. Талдыкина.