Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > С чего начинали. Слово первого газетчика

С чего начинали. Слово первого газетчика

91 год районной газете «Народная трибуна». 19 сентября 1929 года в селе Баланда вышел первый номер районной газеты «В боях за колхозы». Она была одной из первых районок в Саратовской области и Поволжье. За девять десятилетий в ней работали сотни людей. И навсегда остались в истории имена самых первых газетчиков.
Среди них и имя Полина Владимира Васильевича, одного из первых редакторов Баландинской районной газеты «В боях за колхозы». В год 40-летия, тогда уже районной газеты «Путь Ильича, его воспоминания были опубликованы в праздничном выпуске. Хотите знать, с чего всё начиналось? Вот номер районной газеты от 23 октября 1969 года, это был четверг, и читаем:
«По рекомендации бюро Аткарского окружного комитета КПСС в Баланде была организована районная газета, которая получила название «В боях
за колхозы». Я был утверждён ответственным редактором районной газеты, при одновременном исполнении обязанностей заведующего агитационно-пропагандистским отделом Баландинского райкома партии.
Из номера в номер не сходили со страниц газеты факты борьбы за генеральную линию партии против кулачества и его прихвостней. В них отражалась борьба за хлеб, за колхозы, за ликвидацию кулачества, как класса на базе сплошной коллективизации.
Ночами не спали члены редакционной коллегии, готовя очередные номера. С октября 1929 года по июль 1930 года районная газета систематически выходила три раза в неделю на четырёх полосах. В ней сотрудничали более двухсот рабочих и сельских корреспондентов, которые одновременно информировали читателя обо всех событиях, происходящих в деревне. В газете отражались перемены бывшей помещичьей Баланды и сёл района в целом.
… Кулаки ненавидели всем своим существом колхозы и свирепо боролись против них, используя все формы классовой борьбы: от нашёптывания и клеветы до насилия. В селе Дивовка кулаки в одну из тёмных ночей октября 1929 года выстрелом в окно из обреза убивают крестьянина, активного колхозника Степанкова Михаила Григорьевича. Здесь же кулаки до полусмерти избили другого колхозника – Говало Павла Павловича. Своим трудом и поведением он показывал пример колхозникам, был предан общему делу. В селе Белые Ключи было сожжено хозяйство колхозника Зеленова Степана Дмитриевича, а в селе 3-я Александровка – хозяйство колхозника Майорова, в Широком Уступе был избит до полусмерти камнями колхозник Николай Мищенко.
Разбойничьи выпады со стороны кулачья вызвали волну возмущения среди трудового крестьянства, ответившего дружной деловой поддержкой политики Коммунистической партии. Днями и ночами потянулись изо всех сёл и деревень района красные, революционные обозы с хлебом. Колхозники теснее сплачивали свои ряды. Трактористы брали повышенные производственные обязательства. В сёлах заработали каменщики, плотники, землекопы.
…От сдвигов в экономике в сторону социализма не отставали и темпы культурной революции. Колхозники жаждали знаний, они шли в избы-читальни, в школы по ликвидации неграмотности, в школы для получения агрономической грамотности. С октября 1929 года и по май 1930 года через школы агрограмоты прошло пятнадцать тысяч колхозников, через школы ликбеза и малограмотных – семнадцать тысяч человек. К маю 1931 года в районе уже не было ни одного неграмотного. Если ещё в 1928 году старики открещивались от радио, то уже осенью 1929 года они жадно в сосредоточенной тишине слушали радиопередачи из Москвы. В 1929 году в Баланде уже была установлена радиотрансляционная станция.
Районная газета «В боях за колхозы» во всей этой многогранной работе по формированию и пропаганде социалис-тических и коммунистических идеалов шла впереди и несла в
народ учение Владимира Ильича Ленина о сущности грядущего коммунизма».
И как подтверждение слов Владимира Васильевича Полина, выдержка из газетной статьи за подписью Казанского Александра Васильевича, который также стоял у истоков создания районной газеты. На тот момент он был заведующим районо.
« Районная газета сыграла большую и важную роль в создании колхозного строя в районе. Первый Баландинский районный съезд колхозов, который проходил 23 января 1930 года, принял такое приветствие газете: «Стойкому
проводнику решительной классовой борьбы с кулачеством горячий привет от колхозников Баландинского района. В боях за колхозы ты родилась, в боях за колхозы крепишь нашу силу при нашей могучей поддержке. Из боёв за колхозы ты выйдешь с победой в решительном наступлении на кулака.
Да здравствует советская печать – организатор социалистического строительства».
Боевая работа коммунистов района и их печатного органа дала хорошие плоды. Вскоре Баландинский район стал одним из первых в области районом сплошной коллективизации. Районной делегации, в составе которой были и мы, работники районной газеты, удалось присутствовать на Всесоюзном слёте ведущих районов страны по коллективизации (он проходил на Украине в Синельниковском районе), где на выставке была представлена и газета «В боях за колхозы».

Слово первого газетчика – эта история. А началась она 91 год назад. Мы храним её бережно. В подшивках, фотографиях, газетных строках…
51 год прошёл, как были опубликованы воспоминания первых газетчиков. А читать их интересно и сегодня. Пройдёт время и всё, что было написано новым поколением журналистов в 2020-м, тоже будет историей. Историей не только газеты, а и Калининского района. Газетные строки живут долго…