Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Предпринимателям Калининска разъяснили порядок взаимодействия с Регоператором

Предпринимателям Калининска разъяснили порядок взаимодействия с Регоператором

В Калининске Торгово-промышленная палата Саратовской области организовала рабочую встречу представителей Регоператора и предпринимателей района. Ее целью стали разъяснения правовых основ деятельности Регоператора и порядка заключения договоров на услугу по обращению с ТКО.
В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Денис Крылов, и.о. главы Калининского района Валерий Лазарев, директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев, а также более 60 предпринимателей Калининского района.
Участники встречи продуктивно обсудили взаимодействие местного бизнес-сообщества с Регоператором, особенности новой системы обращения с отходами, порядок формирования платы за услугу, нормативы образования ТКО и смогли получить ответы на интересующие их вопросы.
Директор Регоператора Михаил Андреев отметил исключительно конструктивную позицию ТПП и руководителя района, которые оказывают существенную поддержку в выстраивании взаимодействия между всеми участниками новой системы обращения с ТКО.
«Мы работаем совместно с главами районов Саратовской области, которые заинтересованы в легализации потоков ТКО. Совместные рабочие встречи, которые мы проводили как в Зоне 1, так и сейчас в Зоне 2, позволяют не только урегулировать ряд острых вопросов, но и выработать конкретные решения. Выявить тех, кто отказывается идти законным путем», — заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
Отметим, что ранее на территории Калининска инспекторская служба Регоператора проводила проверку наличия договоров на услугу по обращению с ТКО у предпринимателей. В ходе нее более 250 юридических лиц получили уведомление о необходимости легализовать вывоз отходов.
С октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.
По вопросам, касающимся оформления договора с Региональным оператором, формирования счетов на оплату, а также урегулирования разногласий по существующим договорам представители юридических лиц и предприниматели могут обратиться к специалистам контакт-центра по телефону 8 (8452) 25-64-90.
Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»