Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Число пожаров увеличивается

Число пожаров увеличивается

За 8 месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 6755 пожаров, в местах пожаров обнаружено 107 тел погибших, в лечебные учреждения области доставлено 105 пострадавших. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 2,47% (АППГ — 6592), количество погибших осталось на уровне прошлого года (АППГ — 107), количество травмированных снизилось на 28,08% (АППГ — 146). При этом более 48% погибших находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

На территории Калининского района зарегистрировано 114 пожаров, на которых травмы получили 2 человека, ущерб от пожаров составил более 3,2 млн. рублей.

По состоянию на  1 сентября 2020 года по Саратовской области зарегистрировано 1982 случая загорания сухой травянистой растительности, 2606 загораний мусора.

На территории Калининского района 81 случай загорания сухой травянистой растительности и мусора.

При сохранении на территории области высоких классов пожарной опасности, отсутствия осадков прогнозируется высокая вероятность возникновения природных пожаров.

ОНД и ПР по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминает:

— не поджигайте сухую траву, мусор;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

— вокруг своего участка (жилые дома, дачи) скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно сообщите о пожаре по мобильному телефону «101».

Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность.