Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Газ – это свет, тепло и комфорт

Газ – это свет, тепло и комфорт

Начиная с 1980 года по указу Верховного Совета СССР отмечается этот большой и значимый праздник. Газовики традиционно встречают свой профессиональный праздник в первое воскресенье сентября, которое приходится в этом году на шестое число. В преддверии профессионального праздника мы встретились с руководителем
М.В. БАРАБАНОВЫМ, чтобы из первых уст узнать об особенностях трудовых будней газовиков:
– Филиал АО «Газпром «Газораспределение Саратовской области в г. Калининске» был открыт в конце 1997 года. Кроме Калининского района организация обслуживает ещё Екатериновский и Лысогорский районы. Наш филиал активно развивается. Уровень газификации в в районах составляет 100 процентов.
В зоне активной деятельности 2126 километров подземного и надземного газопровода. Газотранспортная инфраструктура помимо трубопроводной сети содержит немало технологических станций, выполняющих разные задачи контроля и регулирования.

Дорогие коллеги и ветераны!
В этот праздничный сентябрьский день разрешите мне искренне, от всего сердца поздравить вас с профессиональным праздником – Днём работников нефтяной и газовой промышленности! С уверенностью могу сказать, что в филиале АО «Газпром «Газораспределение Саратовской области в
г. Калининске» и отделении ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Калининскому, Екатериновскому и Лысогорскому районам» работают высококвалифицированные, ответственные и преданные профессии люди. Вы – наша гордость и опора!
Благодаря вашей плодотворной работе обеспечивается надёжная и бесперебойная транспортировка газа, вы ежедневно вносите достойную лепту в улучшение жизни жителей Калининского района.
Выражаю коллективам газовиков благодарность за преданность нашему общему делу. Желаю нам всем работы без порывов, неустоек, без трудностей, непредвиденных обстоятельств, крепкого здоровья, семейного благополучия всем и уверенности в каждом новом дне. С праздником!
М. БАРАБАНОВ.

Наши специалисты обслуживают 74 газорегуляторных пункта (ГРП), которые служат для понижения давления газа до требуемого, и поддержания его на заданном уровне с целью непрерывной подачи потребителям. Для автоматического поддержания давления в установленных пределах действуют 395 шкафных регуляторных пункта (ШРП). Заключены договора на техническое обслуживание с 766 предприятиями, а также с 42 промышленными предприятиями. Наш филиал выполняет большой объём работ по обслуживанию населения, газифицировано 31858 квартир и домовладений.
Начало газификации Калининского района было положено в начале 60-х годов XX века. Как вы сами понимаете, модернизация и обновление газовых сетей занимает в нашей работе одно из приоритетных направлений. В Калининском филиале ведутся работы по прокладке полиэтиленовых труб методом наклонно-направленного бурения, что гарантирует долгий срок службы и высокую надёжность газовых коммуникаций. В 2018 году была завершена значимая стройка газопровода по плану ПАО «Газпром» в рамках проекта «Газификация регионов России» – в дома 70 жителей посёлка
Дубравный пришло долгожданное тепло. На сегодняшний день в работе – два крупных объекта. В Екатериновском районе сделан прокол под прудом в селе Кипцы, протяжённостью 120 метров, а в Калининском – специалисты протянули газопро-вод под оврагом в селе Нижегороды – 500 метров.

Уважаемые работники АО «Газпром «Газораспределение Саратовской области в г. Калининске» и отделения ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» по Калининскому, Екатериновскому и Лысогорскому районам»!
Примите самые тёплые поздравления с вашим профессиональным праздником – Днём работников нефтяной и газовой промышленности. Трудами нескольких поколений газовиков, преданных своему делу профессионалов, в нашем районе создавалась надёжная газораспределительная система, гарантирующая бесперебойное снабжение потребителей газом.
Вы выбрали нелёгкую профессию, которая требует сил, выдержки и умения решать самые сложные задачи. Ведь от успешной работы газовиков зачастую зависит жизнь граждан во многих уголках нашего района. Желаем вам плодотворной работы, новых свершений и достижения поставленных целей, крепкого здоровья, благополучия в семьях!
В. ЛАЗАРЕВ, и.о. главы Калининского МР.
С. НУГАЕВ, председатель районного Собрания.

Время не стоит на месте, изменились и технология, и оборудование. Сейчас в практику внедряются более экономичные, с высоким КПД отопительные приборы импортного и отечественного производства. Население уже осознало, что это более выгодно и безопасно. Наши специалисты обязаны держать марку, уметь работать и с новым, и со старым оборудованием.
Филиалом ведётся реконструкция котельных, построенных ещё в советское время. Сегодня вместо больших объёмных объектов рентабельно возводить индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые позволяют минимизировать потери тепла. В рамках муниципальной программы «Энергоэффективность Калининского МР на 2018-2020 г.г.» в 2019 году уже установлены пять индивидуальных котельных: в ДШИ имени А.А. Талдыкина, в начальном звене СОШ №2, в кинотеатре «Победа», при здании Калининского районного суда, а также в администрации Калининского МР. Работа котельных была оценена с положительной стороны как работниками данных организаций, так и посетителями. В планах – возведение ещё трёх котельных.
Проведён ряд работ по строительству подводящего газопровода к зданию детского сада №12 в г. Калининске, подготовлена площадка для установки индивидуального наружного теплового пункта. В этом году на ул. Чиркина планируется возведение восьмиквартирного дома, нашей организацией будет осуществляться его газификация. Как вы видите, всё это – объекты социальной сферы. Главное, чтобы людям было тепло и уютно. А дети будут охотнее посещать детские и развлекательные учреждения.
Замена котельных – очень важное дело. Модернизация выгодна всем: район экономит бюджетные средства, филиал загружен работой, а жители не останутся без тепла. Понимая все эти преимущества, администрации МО стараются изыскать средства, чтобы перевести на ИТП как можно больше объектов. Ведь энергосбережение – это, в первую очередь, программа заботы о людях. Все жители должны иметь комфортные условия и получать качественно оказанные услуги.
Наша организация тесно взаимодействует с другими службами (МЧС, МО МВД и т.д.), в случае чрезвычайных ситуаций мы организованно сможем прийти людям на помощь. Одна из основных задач, с которой мы успешно справляемся – безопасность
газопотребления, недопущение несчастных случаев, связанных с работой газового оборудования на производстве или в быту. Eдинственная проблема, которую пока не удаётся решить на 100 процентов, это достучаться до каждого жителя, чтобы в дома и квартиры приглашались работники газовой службы для проведения технического обслуживания газового оборудования.
Безусловно, главная ценность нашего филиала – это трудовой коллектив, люди, которые все эти годы верны благородной миссии и ответственно выполняют свой профессиональный долг. Сегодня в нашем большом и дружном коллективе работает 196 человек. Надо отметить, что за все эти годы не произошло ни одной аварии по вине коллектива. Это основной показатель нашей работы. Безаварийную и бесперебойную поставку газа населению и предприятиям коллектив выполняет на «пять» с плюсом.
Все работники и специалисты филиала заслуживают слов признательности за свой труд. Хотелось бы назвать имена награждённых в этот праздничный день. Благодарности АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в день профессионального праздника заслужил Д.А. Павлов, специалист по охране труда. Почётными грамотами награждены А.С. Садовников, инженер-программист и Р.А. Развин, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования службы по ТО ВДГО. На Доску Почёта АО «Газпром газораспределение Саратовская область» занесён А.В. Сосницкий, мастер ЭХЗ службы эксплуатации. Почётной грамотой Министерства промышленности и энергетики Саратовской области награждён
В.И. Козлов, токарь службы эксплуатации. Благодарностью ПАО «Газпром» отмечен А.Г. Заярин, слесарь по эксплуатации и ремонту газопроводов и газового оборудования службы эксплуатации.
Поздравляю весь коллектив нашего предприятия с праздником, к которому мы пришли с хорошими показателями. Это заслуга всех работников, ветеранов, пенсионеров, всех тех, кто посвятил свою трудовую деятельность развитию нашего газового хозяйства.
Редакция газеты «НТ» присоединяется к поздравлениям и желает, чтобы дух оптимизма старшего поколения газовиков наследовал коллектив нынешний. Удачи вам в достижении всех целей и уверенной поступи в будущее!