Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > От ГТО – к здоровью и рекордам

От ГТО – к здоровью и рекордам

«Знак ГТО на груди у него, больше не знают о нём ничего». Ещё несколько лет назад эти строчки из «Рассказа о современном герое» С. Маршака мало что сказали бы современному молодому поколению. ГТО? Нет, не слышали. Однако, эта ситуация поменялась, когда Президент РФ Владимир Путин выступил с инициативой о возрождении в России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»). Соответствующий указ с целью развития в стране массового спорта был подписан им в 2014 году.
Каждый год ученики МБОУ «СОШ №2 имени С.И. Подгайнова города Калининска» принимают участие в выполнении норматива ВФСК «ГТО», а педагоги во всём поддерживают своих воспитанников. Так в 2018 году учитель физической культуры Сергей Геннадьевич Чупрынин, выполнив все нормативы на отлично, получил золотой знак ГТО.
Осенью 2019 года наши ребята также не остались в стороне. Свою хорошую физическую подготовку, силу и выносливость они показали в беге на короткие и длинные дистанции, прыжках в длину с места и с разбега, стрельбе, при выполнении наклонов вперёд из положения стоя на гимнастической скамье и в других испытаниях. Естественно, выполнению ГТО предшествовала большая и слаженная работа учителей физической культуры, ребят, а также их родителей, которые не только поддерживали своих детей на протяжении всего времени испытаний, а вселяли в них уверенность и волю к победе.
Все претенденты на выполнение норм ГТО изначально разбиваются на одиннадцать ступеней, которым соответствуют возрастные нормы. Каждая ступень имеет свои нормативы. Ребята шести-семи лет выполняют нормативы первой ступени, а ученики до 18 лет соответственно –пятой ступени.
Итак, золотые знаки ГТО будут с гордостью носить Виктория Колбасина, девушка выполнила нормативы четвёртой ступени на «отлично». Спортсменку к сдаче комплекса подготовила учитель физкультуры Е.А. Васильева. Андрей Давыдов – пятая ступень (А.В. Потапов), Савелий Серов – вторая ступень и Тимофей Перевозчиков – первая ступень (С.В. Суркис).
Немножко не дотянули до значка высшей пробы, но, тем не менее, получили се-
ребряные знаки отличия Ярослав Тамбовцев – четвёртая ступень (Е.А. Васильева), Владислав Сучков – третья ступень (А.В. Потапов), Милана Федотова – третья ступень (С.Г. Чупрынин), Ольга Мишина – вторая ступень (С.В. Суркис).
Бронзу заработали ребята, выполнявшие нормативы, соответствующие четвёртой ступени ГТО. Это Сергей Дугин (Е.Н. Васильева) и Кирилл Косолапов (С.Г. Чупрынин).
Мы на деле убедились, что ГТО позволяет детям и взрослым проверить свои силы в испытаниях. Это и несомненная польза для
организма, поскольку занятия спортом – ключ к крепкому здоровью. Развитие массового спорта, локомотивом которого сегодня является комплекс ГТО, это не просто показатели в отчётах. Это наши с вами победы на турнирах и рекорды на соревнованиях различного уровня.
А ещё, сдача норм комплекса ГТО – хорошее подспорье для выпускников школ, поскольку золотой значок при поступлении в вуз добавляет им несколько баллов. Учитывая, как важен каждый балл, это очень хороший плюс, поэтому ученики упорно тренируются, чтобы хорошо сдать спортивные нормативы.
Всё в ваших руках. Готовьтесь, ребята, и тогда вы сможете добиться хороших результатов. Не надейтесь на чудо, не будьте так уверены, что у вас и так всё получится. В спорте главное – тренировки, тренировки и ещё раз тренировки.
Желаю всем успехов в сдаче норм ГТО. Будьте здоровы!
С. СУРКИС, руководитель ШМО учителей физической культуры СОШ №2 г. Калининска.