Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Благоустройство > Новое пространство для детского отдыха

Новое пространство для детского отдыха

Саратовская область вот уже три года является участником общероссийского проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации». Суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения.
В Калининском районе в рамках проекта проводятся следующие преобразования: ремонт артезианской скважины в селе Озёрки и обустройство сквера Аллея Славы по улице Ленина в районе МБОУ СОШ №1 г. Калининска. Ход проведения работ на данных участках мы освещали на страницах «НТ». Также в конкурсе приняло участие Ахтубинское МО с проектом «Преобразование детских игровых площадок» в сёлах Ахтуба, Александровка 3-я и Славновка. Данный проект был одобрен независимой комиссией на уровне области. Нам удалось пообщаться С.В. Масловым, первым заместителем главы администрации Ахтубинского МО. Мы задали ему несколько вопросов, связанных с реализацией выше названного проекта. Вот что нам рассказал Андрей Владимирович:
– Запущенная в нашем районе программа местных инициатив – это реальная возможность улучшить жизнь людей в сельской местности. Ведь программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: региональный, местный бюджет, денежные вложения населения муниципального образования, а также спонсорскую помощь. Вот так, общими силами, каждый год на территориях сельских поселений можно отремонтировать дороги, обновить водопроводную сеть, построить детские площадки и многое другое. Именно на эти цели и выделяются деньги в результате проектной деятельности в рамках программы инициативного бюджетирования.
Мы третий год принимаем участие в данной программе. Например, в прошлом году под руководством и.о. главы администрации Ахтубинского МО Т.А. Оконовенко мы также отстояли свой проект перед комиссией. В результате чего был полностью отремонтирован дом культуры в Ахтубе. Теперь сельской молодёжи есть где проводить свой досуг.
Наше муниципальное образование тоже решило принять участие в общероссийском конкурсе и предложило жителям Ахтубинского МО на рассмотрение несколько проектов. На сельском сходе гражданами, которые с воодушевлением восприняли инициативу администрации, было принято решение –участвовать в данной программе. Жителями был одобрен проект: «Преобразование детских игровых площадок», который на сегодняшний день актуален – в сёлах проживает много молодых семей, у которых уже есть или ещё будут дети, а нет ни одной открытой детской площадки. Администрация муниципального объединения оперативно подготовила проект и документацию для конкурса. В результате, независимая комиссия выбрала победителей, в числе которых было и Ахтубинское МО. Конечно, после оглашения итогов конкурса, больше всех радовались дети, которых только до 12-летнего возраста в сёлах Ахтуба, Александровка 3-я и Славновка проживает более 200 человек.
Таким образом, на реализацию нашего проекта удалось собрать денежные средства. А именно, область выделила 596 тысяч рублей, из средств Ахтубинского МО выделено 300 тысяч рублей, руководители КФХ, юридические лица оказали спонсорскую помощь в размере 210 тысяч рублей, жители сёл собрали 36 тысяч рублей.
Хотелось бы выразить признательность всем неравнодушным гражданам, поверившим в успех нашего предприятия и оказавшие безвозмездную помощь. Особую благодарность мы выражаем индивидуальным предпринимателям главам КФХ А.А. Кормилициной, Д.А. Глушенкову, В.Н. Косолапову, Ю.А. Исайкиной, руководителям: ООО «Варяг» – А.С. Ратачкову, ООО «Регион» – О.Н. Злобину, КФХ «Водолей» – О.Г. Оконовенко.
Мы заключили договор с Саратовским заводом металлоконструкций на поставку необходимых комплектующих для площадки. А также оформили земельные участки под детские площадки, которые уже подготовлены для дальнейшей работы, т.е. они очищены от растительности, выровнены и заполнены песком. К концу августа три детских игровых мини-комплекса заполнятся своими новыми хозяевами – детьми.
Строительство детских площадок – это, прежде всего, вопрос благоустройства сельского поселения, кроме того, детские площадки помогут скрасить досуг самым маленьким его жителям. Отрадно, что в сёлах появляются места, где маленькие дети под присмотром старших могут покачаться на качелях, поиграть, ведь активные игры на свежем воздухе очень полезны.
Надеемся, что следующий наш репортаж мы проведём уже с действующих детских площадок, где своими впечатлениями с нами поделятся маленькие хозяева мини-комплексов и их родители. А на фотографиях будут радостные лица и лучистые от счастья детские глаза.
М. РЕБРОВА.