Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Конкурсы > Большая победа маленького человека

Большая победа маленького человека

В целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности, совершенствования и развития исследовательских способностей ребёнка, с января по март 2020 года в ГАУДПО«СОИРО» проводился региональный конкурс исследовательских работ и творчес-ких проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь!». В конкурсе приняли участие 197 юных исследователей в возрасте от трёх до 11 лет из разных уголков нашей области. Больше всего работ было представлено в естественнонаучной номинации (живая природа). Конкурс состоял из нескольких этапов. По решению компетентного жюри, право участвовать во втором отборочном туре было предоставлено 128 исследовательским работам. В этом серьёзном конкурсе принял участие и одержал победу Дима ГОРБАЧЁВ (на снимке), воспитанник МБДОУ «Детский сад № 6 города Калининска».
Вы не поверите, но юному победителю регионального конкурса « Я – исследователь!» – всего три года! Дима посещает детсадовскую группу «Звёздочки». Это добрый, ласковый и весёлый мальчик. Ему очень нравится узнавать и познавать всё новое и интересное. Как только Дима пришёл в наш детский сад, сразу стал задавать разные вопросы.
Мы работаем в тесном сотрудничестве с родителями наших воспитанников, поощряем и развиваем способности и таланты малышей. Конечно, мы не могли не предложить поучаствовать в конкурсе Диме. Любознательный малыш и его мама Виктория поддержали предложение.
Так возник проект «Весёлые приключения Морковки!», который объединил всех нас – ребят, педагогов и родителей. Какие только приключения не происходили с Морковкой в течение трёх месяцев! Дима, проявлял фантазию и «превращал» корнеплод в разные предметы, а ребята ему в этом помогали. На полочке в группе детского сада образовалась целая выставка оранжевых зверушек: весёлый зайчик, косолапый медведь, длинношеий жираф и зубастый, но добрый крокодил. А сколько вкусных и полезных блюд, оказывается, можно приготовить из обыкновенной моркови!
Юный участник конкурса вместе с мамой Викторией сотворили настоящие кулинарные шедевры –печенье, торт, салаты и даже конфеты. Ребятки по достоинству оценили их вкусовые качества, уплетая морковные изделия за обе щёки. Лучшие рецепты из оранжевого корнеплода Дима поместил в кулинарную книжечку. А потом мы все вместе сочинили сказку о приключении Морковки и поместили её в книгу с иллюстрациями.
И вот подведены итоги конкурса. Жюри по достоинству оценило проект Дмитрия Горбачёва, его старания, любознательность и фантазию. Надеемся, что Дима не остановится на достигнутом, а ребята и педагоги детского сада всегда его поддержат.
Поздравляем Диму с его первой победой, желаем новых открытий и успехов!
Л. СОЛОВЬЁВА, воспитатель МБДОУ «Детский сад №6».