Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > нацпроекты > Министр культуры Саратовской области посетила Калининский район

Министр культуры Саратовской области посетила Калининский район

В рамках контроля за реализацией мероприятий нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, шестого августа министр культуры Саратовской области Т.А. ГАРАНИНА и сенатор РФ О.А. АЛЕКСЕЕВ посетили Калининский район. В ходе рабочей встречи министр встретилась с и.о. главы Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВЫМ, начальником отдела культуры С.П. ФОМИНЫМ, и.о. заместителя главы по социальной сфере администрации Калининского МР, начальником управления образования Н.В. АЛЯЕВОЙ.

Министр культуры и сенатор РФ побывали в детской школе искусств имени А.А. Талдыкина, где их ждал тёплый приём. В рамках нацпроекта «Культура» школе искусств было выделено пять миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов и реконструкцию отопительной системы.

– Все средства были использованы рационально и строго по назначению – затметила  министр Т.А. Гаранина.

Далее гости, в сопровождении представителей администрации Калининского МР, побывали в МБУК МО г. Калининск «Кинотеатр Победа», где руководитель Д.А. БОРИСОВСКИЙ рассказал присутствующим обо всех этапах модернизации кинотеатра. В рамках национального проекта «Культура» здание кинотеатра было полностью отремонтировано – заменена крыша, обновлён фасад,  отопительная и водоотводящая системы, приобретено видео и звуковое оборудование, киноэкраны, кресла для просмотра фильмов и многое другое. Видеоролик, показанный гостям, позволил оценить весь масштаб реконструкции.

Министр культуры акцентировала внимание присутствующих на актуальных вопросах, которые решаются в рамках национального проекта «Культура»: сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдалённых населённых пунктах, увеличить посещаемость учреждений культуры на 15процентов, а число обращений к культурным цифровым ресурсам – в пять раз. Она поддерживать творческие инициативы и создавать перспективный кадровый резерв, наполнять новым смысловым содержанием учреждения культуры.

Фото и текст М. РЕБРОВОЙ.