Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Благоустройство > Взрослый взгляд на детские площадки

Взрослый взгляд на детские площадки

Желание жить комфортнее, с ранних лет прививать детям любовь к красоте побуждает руководство муниципалитета района решать вопрос благоустройства, используя все доступные средства и возможности. Многие, ранее пустовавшие территории возле многоэтажных домов, теперь оборудованы под детские площадки. Здесь есть всё необходимое для проведения досуга ребятишками на свежем воздухе. Красуются карусели, качели, «горки», лавочки, спортивные уголки. Теперь досуг маленьких жителей города стал проходить гораздо приятнее и разнообразнее. Каждый день с утра до вечера слышен весёлый детский смех на площадках, а это значит, что ребята с пользой проводят летние каникулы.

Несколько лет назад жители некоторых домов, находящихся на улице Новой, (бывшая территория совхоза «Калининский») выступили с инициативой построить детскую площадку, мотивируя это тем, что в данном микрорайоне много детей. Особенно активно проявила себя Т. Совина – многодетная мать. Жители обещали взять содержание площадки на себя, обеспечивать чистоту и порядок на прилегающей территории.

В мае 2017 года в рамках проекта партии «Единая Россия» на территории жилых домов по улице Новая была установлена детская площадка, которая включала в себя: «горку», спортивный уголок, песочницу и т.д. Средства, как вы понимаете, были затрачены немалые.

– Главное, чтобы дети всех возрастов могли найти для себя занятия и развлечения, – так рассуждали представители партии.

Торжественное открытие мини-комплекса, праздничный концерт были приурочены ко Дню защиты детей. Яркий и добротный детский уголок появился в этом микрорайоне, чему все были несказанно рады – и взрослые, и дети. Для облагораживания и озеленения прилегающей территории представители местного отделения партии «Единая Россия» при участии горожан провели субботник  и высадили поблизости  от площадки более 20 саженцев берез и елей. Прошло три года…

В ходе одного из рейдов по благоустройству города Калининска сотрудники редакции газеты «Народная трибуна» посетили детские площадки нашего города. Хорошее впечатление оставили о себе почти все площадки и прилегающие к ним территории, содержатся они образцовом порядке. Это площадки в районе МБУК «Центр Творчества и Досуга», а также расположенные на улицах Чиркина у дома №1, Советской у  домов №№ 20, 26, 36, 13, 48, 50, у дома №9  – территория ЦРБ и многих других. Здесь весело, играют дети, молодые мамы прогуливаются с колясками. Словом, любо-дорого посмотреть.

Заехали мы и на улицу Новую. К большому сожалению, представшая пред нами картина повергла нас в шоковое состояние. Вспоминая события трёхлетней давности, о них мы рассказали нашим читателям выше, мы надеялись увидеть ухоженную территорию, где проводят летний досуг дети.

Но, не тут-то было… Чтобы пройти к детской площадке, буквально пришлось «продираться» сквозь высокий бурьян. Вокруг площадки, а также на всей прилегающей территории зеленели лебеда и репейник. Стоящая рядом с песочницей урна переполнена, в ней кроме упаковок от сигарет горкой лежали окурки. От саженцев, посаженных три года назад, остались, что называется «рожки, да ножки» – выжившие единичные деревца пытались «выпрыгнуть» из бурьяна, но у них ничего не получалось. Детей мы увидели, но не на площадке, а рядом, у подъезда. Ребята-подростки сказали, что посещают площадку, в основном, в вечернее время, для того чтобы пообщаться друг с другом. К нашей беседе присоединилась и Татьяна Совина – одна из активных жительниц дома, требовавшая в своё время возвести детскую площадку. Она рассказала нам о том, что действительно жители близлежащих домов не выполнили своё обещание, за территорией никто не ухаживает, не говоря уж о субботниках.  Супруг Татьяны, как она говорит, за лето скосил один раз траву, его никто не поддержал, от дальнейших действий по благоустройству он отказался. Да что говорить о площадке, если жители многоквартирных домов не могут скосить траву даже у своих подъездов. Впечатление – удручающее.

Вопрос о содержании данной детской площадки остаётся открытым. Если родители детей, живущие на улице Новой, не могут самостоятельно привести территорию детской площадки в надлежащий вид, то, значит, она не так и нужна в этом микрорайоне. Тогда не лучше ли будет её демонтировать и установить во дворе другого многоэтажного дома, где такому приобретению, поверьте, будут очень рады и дети, и родители?

Игровая площадка – это маленький оазис детства посреди двора. Это место, где ребятишки с ранних лет получают первые эмоции о знакомствах с друзьями и новыми забавами. Так пусть же дети несут в свою взрослую жизнь только положительные впечатления и учатся у своих родителей порядку и бережному отношению ко всему, что их окружает.

М. РЕБРОВА.

Фото автора.