Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > За тех, кто в море! как будут переписывать моряков

За тех, кто в море! как будут переписывать моряков

Территорию России омывает 13 морей, а общая протяженность внутренних водных путей составляет более 100 тыс. километров. 5 свой профессиональный праздник отмечали работники морского и речного флота. Рассказываем, как Всероссийская перепись населения будет учитывать моряков в плавании и почему новый формат главного статистического исследования десятилетия заинтересует морских волков, волчиц и волчат.

Двенадцатая в истории страны Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Моментом, на который осуществляются сбор сведений о населении и его учет, станет 0 часов 1 апреля 2021 года. При этом Росстат постарался сделать процедуру переписи более гибкой — это необходимо, чтобы получить максимально точные данные о составе населения страны.

Для разных категорий жителей страны определен различный порядок переписи. Так, перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. Если россиянин уехал в командировку в другую страну на срок меньше года, то его перепишут дома как временно отсутствующего. Если же он уехал на срок более года, то он считается постоянным жителем другой страны и в России его не учитывают. Эти международные рекомендации по учету  направлены на то, чтобы не переписывать одного человека в двух разных странах.

Свои особенности будет иметь и перепись находящихся в плавании моряков российских рыболовных и торговых судов. Органы статистики совместно с администрациями портов заранее подготовят списки судов и членов экипажей, планирующих выход в море в период переписной кампании. Если выход в рейс предстоит до начала переписи, то моряки дальнего плавания будут переписаны в досрочном порядке. Также переписные листы за моряков, находящихся на дату переписи населения в плавании, могут заполнить члены их семей.

При этом не нужно забывать, что предстоящая Всероссийская перепись населения станет первой в истории страны цифровой переписью. Поэтому и моряки на кораблях, и члены их семей на суше смогут самостоятельно пройти интернет-перепись.

Внедрение цифровых технологий сделает процесс переписи более комфортным для жителей России — теперь не обязательно лично общаться с переписчиком, а электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время.

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год. 27 июня председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».