Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше!

Вместе мы сделаем больше, вместе мы сделаем лучше!

День молодёжи России – это наш праздник, праздник юности! Ведь среди молодых людей Калининского района много талантливых, активных и интересных ребят.
За время своего существования Калининский филиал ГБУ РЦ «Молодёжь плюс», успешно реализовал ряд социальных проектов и принял участие во множестве конкурсов различного уровня. Но главное достояние – это творческие, активные и позитивные члены нашей организации, без них нам не удалось бы воплотить в жизнь столько разноплановых программ. Конечно, в связи с пандемией нам пришлось частично приостановить деятельность, но мы востребованы и в такое сложное время. Волонтёрская деятельность, как никогда, нужна сегодня.
На сегодняшний день под контролем Калининского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» в районе активно развиваются направления: «Молодая гвардия» и «Российский Союз молодёжи». В этом году мы стали частью Всероссийских общественных движений – «Волонтёры Победы» и «Волонтёры Конституции», а также вступили в программу «Волонтёры культуры».
В августе 2019 года волонтёры «Молодёжь плюс» Влад Яровой и Ксения Мизерная, представители СОШ №1, выиграли денежный грант на реализацию социального проекта «Нить помощи». В рамках проекта были собраны вещи для нуждающихся детей и переданы в Калининскую школу-интернат, а также в Центр социальной защиты населения.
Нам удалось побывать на молодёжном форуме «Хопер- 2019» в городе Балашове. Оттуда мы привезли незабываемые впечатления и приобрели бесценный опыт. Наши ребята и тут отличились – вели медиа-отчёт форума. Администрация Балашовского района отметила работу юных калининцев Благодарственными письмами.
Осенью прошлого года произошло несчастье в селе Новая Ивановка – сгорел жилой дом. Пострадавшая обратилась к нам за помощью, которую и получила в лице волонтёров и студентов района. Они, совместно с предпринимателями помогли восстановить ей жилище. Ведущие регионального телеканала ГТРК «Саратов» осветили в одном из выпусков новостей доброе начинание ребят. Полина Совина и Мария Васильева были отмечены на региональном конкурсе добровольцев «Хрустальное сердце».
Волонтёры «Молодёжь плюс» помогали и в проведении спортивных мероприятий. Среди них: «Зимний футбол», посвящённый Дню Защитника Отечества, волейбольная лига «Патриот», открытие волейбольного сезона в селе Озёрки и т.д.
Мы стараемся задействовать в волонтёрской деятельности и сельскую молодёжь. Проводили тренинги и открытые штабы волонтёров в селах Озёрки и 3-я Александровка.
Наши добровольцы начали работу в рамках проекта «EON studios» – ребята освещают наиболее значимые мероприятия, пишут статьи и снимают репортажи, освещая работу волонтёров. Хотелось бы отметить самых активных. Это Карина Ломанцова, Полина Совина, Ксения Мизерная, Софья Козлова, Валерия Петрова, Анна Шепотатьева, Виктория Ерешкина, Анастасия Ковылина, Анастасия Темралиева. В этом году участники проекта смогут рассчитывать на материальную поддержку в том случае, если выиграют грант в размере 150 000 рублей. Пожелаем ребятам удачи!
По итогам 2019 года в Калининском районе был проведён конкурс «Доброволец года», победителем стал Влад Яровой.
Но добровольчество в районе не может развиваться без поддержки. Большую помощь ребятам оказывает администрация района, школы. Всегда с нами. Центр молодёжного инновационного творчества. Это и моральная поддержка, и материальная, и, что немаловажно, А.С. Костеров – руководитель ЦМИТ, предоставляет нам помещение для прове-дения собраний и различных мероприятий.
Мы с удовольствием оказываем помощь старшему поколению, активно принимаем участие во Всероссийских акциях. Так, волонтёры помогли более 70 пенсионерам нашего района перейти на цифровое ТВ, доставляли продукты ветеранам во время периода самоизоляции. В рамках празднования 75-летия Великой Победы ребята приняли участие в награждении юбилейными медалями ветеранов ВОВ и тружеников тыла. И, таким образом, как бы прикоснулись к истории страны.
И это только малая толика добрых дел, которые пополнили «копилку» Калининского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс». Нам хотелось бы, чтобы вся молодёжь района не оставалась в стороне, а проявляла милосердие, отзывчивость и активность в решении многих проблем. Нам хотелось бы, чтобы администрация МР и жители района пошли нам на встречу и дали «добро» на открытие «Доски Почёта молодёжи района». Это позволит активизировать молодёжь к более важным и серьёзным делам и поступкам.
Дорогие ребята, члены организации «Молодёжь плюс»! Поздравляю вас с Днём российской молодёжи – жизнеутверждающим праздником юности, романтики и удальства. Вам предстоит строить будущее нашего
района, нашей страны! Желаю всем ясных целей, упорства в освоении новых знаний, интересных проектов и успешной их реализации!
Д. ГРАЧЁВ, директор Калининского
филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс».