Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Город моей судьбы, город моей надежды!

Город моей судьбы, город моей надежды!

В канун празднования Дня города мы встретились с главой МО город Калининск Сергеем Сергеевичем НУГАЕВЫМ и спросили о том, что сделано в городе за первое полугодие т.г. и какие планы по благоустройству его будут осуществляться в ближайшем будущем:
– Весна-лето – это тот период в жизни города, когда он преображается, как бы начинается новый этап в его жизни. К сожалению, всем известные меры, принятые во избежание заражения коронавирусом, внесли свои коррективы в мероприятия по благоустройству Калининска. Но, несмотря на непредвиденные обстоятельства,
а именно: объявленный всеобщий режим самоизоляции, городским службам удалось в полной мере выполнить поставленные задачи и осуществить намеченные планы относительно нашего районного центра. К слову, за прошедшую зиму без сбоя работали отопительная и все городские системы: не было внеплановых отключений электро-водоснабжения.
Уже не первый год, начиная с 2017 года, Калининский район активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» – нацпроект «Жильё и городская среда» (проект партии «Единая Россия» – «Городская среда»). В рамках проекта в предыдущие годы было отремонтировано несколько придомовых территорий многоквартирных домов, центральная площадь города и другие объекты.
Весной 2020 года в данный проект вошли многоквартирные дома №117 по улице Ленина и №32 по улице Советской. Здесь уложены асфальтовое покрытие, бордюры, установлены лавочки у подъездов. Все работы выполнены добросовестно и в достаточно короткие сроки. Отзывы жителей домов о выполненной работе – положительные. В июне, в рамках федерального проекта, завершатся ремонтные работы ещё двух общественных территорий. Скоро для калининцев и гостей города появятся новые места отдыха – это реконструированная набережная реки Баланда в районе кинотеатра «Победа» и обновлён-ный сквер имени М.И. Калинина.
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне у входа в Аллею Героев на постаменте установлен макет 76-мм дивизионной артиллерийской пушки – ЗИС-3. А также, в центре города – у памятников знаменитым нашим землякам А.Г. Рыбалко, М.Н. Алексееву, у монумента «Клятва», непосредственно в Аллее Героев, возле учреждений высажено более 10000 разнообразных цветов. На опорах уличного освещения на ул. Советской, впервые за историю города, установлены кашпо с искусственными букетами.
Ежедневно работниками коммунальной службы ведутся работы по благоустройству общественных территорий – это и покос травы, и уборка мусора, и спил деревьев, и т.д. Не остаются сторонними наблюдателями и многочисленные
жители города. Они всячески облагораживают придворовые территории, сажают цветы, декоративный кустарник и просто содержат свои участки в чистоте.
Восемь лет назад городской фонтан, что находится в конце Аллеи Героев Социалистического Труда, был отремонтирован, горожане могли наслаждаться прохладой в знойные летние дни, идущей от воды, тем более, что место для отдыха отлично оборудовано. Здесь установлено несколько лавочек вокруг фонтана, детская игровая площадка с качелями, горками, песочницей для малышей. Но со временем чаша фонтана дала трещину и функционировать он перестал. Ко Дню города в т.г. фонтан будет снова отремонтирован.
Театр, как говорится, начинается с вешалки, а мнение о населённом пункте складывается уже на въезде в него. Поэтому неслучайно была обновлена стела с названием города. Большой вклад в реконструкцию вывески внесли наши земляки
А.Б. Куприн и А.С. Костеров. Поклонный крест, у въезда в Калининск, также был реставрирован. Калининцы и гости города могут увидеть его издалека, контуры креста обрамлены светодиодными огнями. А вторую «жизнь» он обрёл благодаря умелым рукам плотника Юрия Мирзалимовича Абдулалиева. Также обновлена вывеска при въезде в наш район со стороны
г. Саратова. В этом заслуга Андрея Сергеевича Костерова.
Но на этом благоустройство Калининска не заканчивается. В настоящее время район принимает участие в реализации проекта инициативного бюджетирования, а это эффективный инструмент для развития территорий. В рамках проекта область выделяет деньги на благоустройство с учётом того, что определённую сумму внесут жители и бизнессообщество данного населённого пункта.
Калининский район также принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В региональном этапе конкурса мы одержали победу в номинации «Малые города с численностью до 20 тысяч человек». Нашему выпала честь получить грант на обустройство городского
парка. Однако, это ещё не окончательная победа, нас ждёт ещё один этап на федеральном уровне в августе 2020 года.
Ждёт горожан ещё приятный сюрприз этим летом. В районе СОШ № 1, на территории бывшего стадиона, за ФОКОТом, запланирован новый сквер. Здесь будут разбиты прогулочные дорожки, установлены лавочки и урны, к посаженным деревьям добавятся новые.
Дороги – это болевая точка города. В этом году уже частично выполнен ямочный ремонт на ул. Чиркина, Ленина, Пролетарской, Первомайской. Объявлен аукцион на ремонт покрытия дороги по ул. Коммунистической и Коммунистическому переулку. Будет продолжен ямочный ремонт по ул. Богдана Хмельницкого. В скором времени по улице Советской, от здания полиции и до «базарного» моста, будет проложено новое бордюрное ограждение.Накануне Дня города на перекрёстке улиц Ленина и Б. Хмельницкого установлен объект светофорного регулирования.
Мы стараемся сохранить историческую часть нашего города. Так, в здании МФЦ (до революции бывшая чайная купца Булдыченко), будет проведён косметический ремонт, историческое строение сохранит свой вид, будет выкрашено в белый и в ярко-красный цвета.
На дворе – лето, а мы уже начинаем подготовку к отопительному сезону: ремонтируем тепловые сети, в рамках муниципальной программы «Энергоэффективность», планируем перевести паровые котлы в водогрейный режим. В СОШ № 2, детских садах №№ 11,12 будет переоборудовано отопление. Обогревать здания здесь будут газовые котлы наружного размещения.
Все вышеперечисленные мероприятия в плане благоустройства, мы проводим для вас, дорогие калининцы. Именно вы – наше главное достояние! Поздравляю вас, земляки, с Днём города! И хочу пожелать процветания нашей малой родине.
Пусть жизнь здесь будет весёлой и счастливой, а дети – звонко смеются, молодёжь успешно учится и работает. Пусть город растёт, развивается и занимает особое место в наших сердцах.