Четверг, 25 апреля, 2024    
Главная > Люди земли Калининской > Ежедневная работа над невидимым врагом

Ежедневная работа над невидимым врагом

К инфекционным относятся заболевания, возникающие при вторжении болезнетворных организмов, которые передаются от заражённого человека или животного здоровому. Каждое инфекционное заболевание вызывается особым возбудителем и имеет свои пути передачи. Выявленные больные требуют особого режима содержания, самого строгого соблюдения правил санитарии и гигиены при уходе за ними.
С 2004 года коллектив инфекционного отделения РБ возглавляет опытный врач-инфекционист, профессионал своего дела Ирина Ивановна Евграфова. Существует огромное количество инфекционных заболеваний, способных привести к всевозможным осложнениям, порой, весьма и весьма серьёзным. Ирина Ивановна обладает большим багажом знаний, эффективно устанавливает факт наличия болезни, определяет, какой именно микроорганизм или инфекция стали причиной развития недуга, а также назначает индивидуальный курс лечения каждому пациенту. Заведующую отделением во всём поддерживает ответственный и работоспособный коллектив.
Более 20 лет работают в медицине палатные медсёстры: Е.Н. Васылык, Г.В. Белова, О.Е. Коробкина, старшая медицинская сестра Т.В. Полькина. Это высококвалифицированные специалисты, имеющие огромный багаж знаний, которые с успехом применяют на практике. Заботливые санитарки С.В. Алексеева, О.И. Ульянова, Н.Б. Набиева – выполняют тоже важные функции: проводят санобработку помещения по несколько раз в день, помогают в уходе за больными и многое другое. В отделении – всегда чистота и порядок, благодаря ответственной сестре-хозяйке Т.А. Арбузовой. Все сотрудники регулярно проходят сертифицированное обучение, повышают свою квалификацию.
Только с начала текущего года в инфекционном отделении успешно прошли лечение 158 пациентов, из них – 40 детей. Наиболее распространённые заболевания – внебольничная пневмония – 50 излеченных за пять месяцев этого года, ОРВИ – 33 пациента, кишечные инфекции – 26 пролеченных больных.
Конечно, на сегодня главная задача инфекционной службы – не допустить распространения коронавирусной заразы в нашем районе. Администрацией РБ разработан план лечебно- профилактических и противоэпидемических мероприятий на случай выявления больного с подозрением на коронавирусную инфекцию. Соответствующее обучение прошли 15 врачей больницы и 12 медицинских работников среднего звена. Проводится ежедневный мониторинг и анализ заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями на территории района, здоровья лиц, старше 65 лет, а также состояние граждан, прибывших из других стран. Лекарственными препаратами для лечения коронавирусной инфекции и дезинфицирующими средствами больница обеспечена полностью. Средствами индивидуальной защиты и медицинским оборудованием больница, к сожалению, оснащена не в полном объёме. Организована адресная доставка рецептов на лекарственные препараты для льготных категорий граждан и многое другое.
Хотелось бы пожелать вам, дорогие наши инфекционисты, поменьше больных в вашем отделении и побольше неподтверждённых диагнозов.