Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Калининский техникум агробизнеса. Приходите к нам учиться!

Калининский техникум агробизнеса. Приходите к нам учиться!

Ежегодно девятиклассники задают себе вопрос: «Куда пойти учиться?» Ответ далеко не всегда очевиден, мнения расходятся, а времени на самостоятельное исследование вариантов нет. Факты и цифры, которые мы для вас, ребята, подготовили, ответят на вопросы, сберегут ваше время и помогут принять правильное решение.
Что такое СПО?
Среднее профессиональное образование (СПО) получают в техникумах и колледжах, которые могут быть отдельными образовательными учреждениями или составной частью вузов.
Главное отличие СПО от школы в том, что колледжи и техникумы выпускают специалистов, готовых к трудо-устройству. Цель школы в 10 – 11-х классах – подготовить выпускников к ЕГЭ и дальнейшему обучению в вузе.
Приглашаем выпускников 9 классов на обучение в Калининский техникум агробизнеса по следующим профессиям:
u мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей;
u эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования;
u повар, кондитер;
u электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Какие преимущества даёт детям обучение в учреждениях профессионального образования?
Получить финансовую независимость
Пока старшеклассники просят у родителей деньги на карманные расходы, обучающиеся техникума получают их от государства. Каждому первокурснику положена академическая стипендия, которую всем без исключения выплачивают только до первой сессии, далее – если не будет троек. Отличникам выплачивают повышенную стипендию. У многих есть право на социальную стипендию, которую получают дополнительно к академической.
Бесплатно питаться
В отличие от школ, где бесплатные обеды положены только детям из многодетных или малообеспеченных семей, в техникуме все имеют право на двухразовое бесплатное питание.
Также иногородним студентам предоставляется общежитие на безвозмездной основе.
Поступить в ВУЗ без ЕГЭ
Выпускникам учреждений среднего профессионального образования не нужно сдавать ЕГЭ, чтобы получить высшее образование. В профильные учебные заведения они могут поступить по результатам внутренних экзаменов, которые сдаются в вузе.
Знать, что хочешь
К тому времени, когда одиннадцатиклассников терзают сомнения: кем стать, обучающиеся учреждений СПО уже имеют представление о получаемой профессии. К моменту получения диплома они твёрдо знают, где будут работать или в какой вуз поступать для продолжения обучения.
Одним из главных преимуществ в обучении в учреждении профобразования является ранняя мотивация к дальнейшей профессиональной деятельности. Если школьник находится в ситуации самоопределения, то обучающийся СПО в этом возрасте точно знает, чем будет заниматься.
Иметь право на ошибку
В отличие от ВУЗа, где производственная практика начинается с 3-го курса, студенты техникума с первого года обучения начинают знакомство с будущей профессией. Это хорошая возможность понять – правильный ли выбор сделан. А если нет, то перейти в другое учебное заведение. У студентов вузов тоже есть право на ошибку, но стоить она будет больших лет, потраченных впустую.
Выучиться сразу
на несколько рабочих профессий
Студенты нашего техникума параллельно с обу-чением основной профессии, могут освоить дополнительные специальности, востребованные на рынке труда. Например, девушки могут параллельно пройти курсы парикмахера, бухгалтера, а юноши – овладеть профессией сварщика. Также все они могут выучиться на водителя категории «В».
Открываются новые возможности
Наконец, приятное дополнение – это возможность путешествовать по России и миру. Лучшие студенты СПО участвуют в международной олимпиаде профессионального мастерства – WorldSkills, сначала на региональном, потом всероссийском и мировом уровнях.
Выпускник нашего техникума – это специалист, обладающий глубокой подготовкой по своему профилю, который может занимать все основные должности среднего звена на производстве, в частных фирмах или в государственных организациях.

Если вы хотите получить достойное образование, построить успешную
карьеру и обеспечить надёжное будущее – Добро пожаловать
в Калининский техникум агробизнеса! Приходите к нам учиться! Мы ждём вас!