Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Крестьянин – на земле хозяин

Крестьянин – на земле хозяин

В этом году российскому фермерскому движению исполняется 31 год. Применительно к человеку – это возраст расцвета, реализации намеченных планов. В какой-то степени данные определения относятся и к фермерскому движению, набравшемуся сил, опыта и возможностей для достижения поставленных целей. В Саратовской области фермерское движение активизировалось в 2002 году благодаря Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, арендаторов и крестьянских (фермерских) хозяйств «Возрождение».
В агропромышленный комплекс Калининского муниципального района сегодня входят 113 крестьянских (фермерских) хозяйств. За годы своей работы они уже накопили большой опыт именно рационального использования земельных ресурсов, научились не только брать от матушки-земли, но и вкладывать в неё собственные средства, заботиться о плодородии каждого гектара.
В праздничные даты принято подводить итоги, давать оценку труду пахаря, говорить о результатах за год. Наши предприимчивые крестьяне прочно утвердилось на калининской земле, убедительно доказали свою жизнеспособность, проявили деловую инициативу и добились впечатляющих результатов в растениеводстве и животноводстве.
В 2019 году фермеры района собрали 58 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, а это 26 процентов от районного показателя, и 61 тысячу тонн подсолнечника – 48 процентов от валового сбора масличной культуры по району.
Несмотря на финансовые трудности, которые испытывают крестьянские хозяйства, в них обновляется техника и прицепной инвентарь. К примеру, в 2019 году КФХ прибрели их на общую сумму 22 млн. рублей. Уже в нынешнем году ими закуплено новой сельскохозяйственной техники и прицепного инвентаря на 17 млн. рублей, в том числе – пять тракторов для работы в поле. Конечно, все КФХ нуждаются в поддержке государства, и в этом году ими уже получено из федерального бюджета субсидий на проведение агротехнологических работ, на повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства 2 млн. 137 рублей.
Фермерство – не только профессия, но и призвание. Основными чертами сегодняшних предприимчивых крестьян являются упорство в достижении поставленной цели, стойкость в борьбе с неблагоприятными погодными условиями , трудолюбие и умение ориентироваться в современной ситуации, благодаря которым из года в год производство качественной продовольственной продукции растёт.
Животноводство в нашем крае развивают в своих КФХ индивидуальные предприниматели Валерий Александрович и Надежда Александровна Доронкины, Сергей Юрьевич Азовцев, Юрий Викторович Собаев, Николай Николаевич Шпиленко и другие. В прошлом году крестьянско-фермерскими хозяйствами было получено 813 тонн молока, 52 тонны мяса и 97 тысяч штук яиц.
В нашем районе есть немало стабильно развивающихся фермерских хозяйств. Одно из них возглавляет Пётр Анатольевич Ковылин. В прошлом году он был награждён медалью «Заслуженный фермер».
Из года в год хороших производственных результатов добивается коллектив КФХ «Фортуна», который уже много лет возглавляет преданный родной земле человек, настоящий патриот села Симоновка Виктор Иванович Чунаков. Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года №304 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу Виктору Ивановичу присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Достойно отмечен труд Виктора Александровича Поликарпова. В 2019 году он был отмечен Благодарностью губернатора. Умело и успешно на родных просторах растят хлеб патриоты своих сёл, в которых выросли и которые им очень дороги, Пётр Иванович Сергеев, Павел Васильевич Александрин, Алексей Юрьевич Ныров, Дмитрий Владимирович Наумов. Грамотно работают с землёй в крестьянских хозяйствах Сергея Ивановича Паськова, Анастасии Андреевны Кормилицыной, смело и ответственно берётся за все дела молодой фермер Павел Олегович Голубкин.
За добросовестный труд в агропромышленном комплексе области и за высокий профессионализм в ведении хозяйственной деятельности по итогам 2019 года награждены: Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Саратовской области – Джамбулат Вахаевич Алапаев, Олег Викторович Борисов, Благодарностью областного минсельхоза – Людмила Александровна Дуденкова, Юрий Николаевич Котов, Благодарственным письмом Саратовской областной Думы отмечены Сергей Юрьевич Азовцев, Андрей Михайлович Кормышов, Павел Алексеевич Константинов, Сергей Сергеевич Макаров, Александр Александрович Билюков, Андрей Андреевич Кистер, Владимир Владимирович Малкин, Виктор Иванович Чунаков. Почётной грамотой АККОР России награждены Алексей Николаевич Горбачёв, Юрий Николаевич Котов, Сергей Юрьевич Лукьянов, Сергей Сергеевич Макаров, Почётной грамотой АККОР Саратовской области – Николай Викторович Захаров, Сергей Альбертович Лаушкин, Виктор Викторович Песков, Валерий Валентинович Трофимов, Почётной грамотой администрации Калининского МР – Виктор Иванович Кравцов, Дмитрий Сергеевич Никитин, Олег Григорьевич Оконовенко, Александр Викторович Трухачёв.
Фермеры Калининского района активны в общественной жизни района и области, участвуют в районных и региональных совещаниях, свою продукцию они представляют землякам на ярмарках в Калининске и Саратове, вносят большой вклад в развитие родных сёл, в создание достойных условий для качественной жизни их жителей.
Успешно наши фермеры провели нынешнюю весенне-посевную кампанию. Они засеяли 8000 гектаров пашни зерновыми культурами, в том числе 1600 га – яровой пшеницей, 2700 га – ячменём, 900 – овсом, 1000 – зернобобовыми культурами,
800 га – кукурузой на зерно, 18000 га – подсолнечником. Дожди внесли свои коррективы, а вообще крестьяне планировали засеять 800 га гречихой и 1700 га – просом.
От всей души поздравляю вас, дорогие труженики родной земли, с Днём фермера в России и искренне желаю всем процветания, стабильности вашим фермерским хозяйствам, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых достижений, счастья, семейного тепла и благополучия. Радуйтесь каждому новому дню, плодотворно работайте и укрепляйте своё благополучие и экономику района!
М. ЛОБАЗОВА, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Калининского МР.