Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Как сделать лето безопасным для детей

Как сделать лето безопасным для детей

За четыре месяца текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 75 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 88 детей получили травмы различной степени тяжести и один ребёнок, к сожалению, погиб.

В 27 ДТП пострадал 31 юный пешеход. В 42 автоавариях травмы получил 51 несовершеннолетний пассажир. С нарушением правил перевозились семь детей (пять – без ремней безопасности и два – без детских удерживающих устройств). Такие ДТП зарегистрированы на территории Татищевского, Аткарского, Кранокутского, Ершовского районов.

Как показывает опыт, с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество ДТП с участием юных водителей двухколёсного транспорта. Нынешний год, несмотря на ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции, не стал исключением. Уже зарегистрировано два дорожных происшествия с участием несовершеннолетних велосипедистов, в которых два ребёнка (12 и 15 лет) получили травмы, и три ДТП с участием детей-водителей механических транспортных средств, в которых травмированы три ребёнка. Все они пострадали по собственной неосторожности.

В период школьных каникул дети чаще всего находятся на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов, так и водителей двухколёсного транспорта. Это значит, что и риск получить какие-либо травмы, и не только на дорогах, в это время возрастает. А у нас впереди целых три летних месяца. Как же их сделать безопасными для детей? Многое здесь будет зависеть от родителей. Прежде всего, взрослые не должны оставлять детей без внимания и без контроля. И конечно, нужно постоянно напоминать и разъяснять юным участникам дорожного движения правила безопасного поведения, чтобы уберечь их от различных несчастных случаев.

Но и заинтересованные службы тоже примут в этом участие. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период с 28 мая по 28 июня текущего года проводится профилактическое мероприятие под условным названием «Безопасное лето». Сотрудники отделения ГИБДД совместно с другими подразделениями отдела полиции напомнят родителям о необходимости соблюдения ПДД РФ и привития навыков безопасного поведения своим детям, в том числе своим родительским примером. Берегите себя и детей! И по возможности оставайтесь дома.

И. РЕБРОВ, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».