Пятница, 19 апреля, 2024    
Главная > Прокуратура Калининского района информирует > Возможно ли досрочно снять условную судимость?

Возможно ли досрочно снять условную судимость?

Статья 74 Уголовного кодекса РФ в качестве меры поощрения предусматривает возможность досрочной отмены судом условного осуждения со снятием с осужденного судимости. Для ее применения необходимо истечение не менее половины установленного приговором испытательного срока. При этом условно осужденный должен доказать свое исправление до истечения испытательного срока (об этом может свидетельствовать добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей в течение испытательного срока; его трудоустройство, несовершение правонарушений, соблюдение общественного порядка и т.д.) Также одним из условий досрочного прекращения судимости является возмещение вреда, причиненного преступлением.

При этом, Верховный Суд РФ в своем постановлении Пленума                   от 20 декабря 2011 г. № 21 обращает внимание на то, что в случаях, когда условно осужденному назначен дополнительный вид наказания и до истечения испытательного срока он своим поведением доказал свое исправление, суд принимает решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости лишь после отбытия им дополнительного наказания.

С вопросом об отмене условного осуждения может обратиться в суд как орган исполнения наказания, осуществляющий контроль за осужденным, так и сам осужденный.

 

 

Помощник прокурора юрист 3 класса М.М. Нахапетян.