Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Любимая точка притяжения

Любимая точка притяжения

Несмотря на то, что мы всё больше времени проводим в Интернете, книги всё равно не потеряли своей ценности, и библиотеки вызывают в душах заядлых книголюбов трепет, а работники этого особого места – огромное уважение.
Сегодняшнее время диктует свои правила, в том числе и для библиотек. Если раньше они были, скорее, хранилищем книг, то сейчас сотрудники библиотеки активно внедряют в свою работу современные технологии. Мы подключаемся к электронным библиотечным системам, организовываем тематические мероприятия по разным направлениям, стремимся быть интересными и востребованными, изучаем и ориентируемся на спрос наших читателей. Работаем с ними не только в стенах библиотеки, но и онлайн, в социальных сетях.
Сайт нашей библиотеки регулярно пополняется огромным количеством краеведческого материала. Здесь наши пользователи самых разных возрастных категорий могут найти достаточно много полезной, нужной и, самое главное, проверенной информации. Мы должны помочь, особенно детям, через книгу научиться разбираться в ней.
А ещё библиотека – любимая точка притяжения, это место, где люди общаются друг с другом, участвуют в духовной жизни. В столь стремительное время живое общение является одним из главных ценностей человека. В наших учреждениях работают клубы по интересам, «литературные гостиные».
В библиотечную сеть района входит 28 библиотек, из них 25 расположенны в сельской местности . 14 наших культурных учреждений оснащены компьютерной и копировально-множительной техникой, имеют доступ в Интернет. В этом году ещё две сельские библиотеки получат компьютерное оборудование, приобретённые на средства областного бюджета.
Сегодня библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения, вносят в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий. Плодотворно проходят у нас литературные вечера, встречи с поэтами, писателями, творческие посиделки талантливых, интересных людей. Трогательно и с хорошим эмоциональным наполнением проходят мероприятия патриотической направленности.
Особенно разнообразен спектр мероприя-тий для детей. Мы стараемся проводить их в интересной современному ребёнку форме. В последнее время применяем квест. Здесь прекрасно улавливается дух товарищества, умение общаться, искать нужную информацию, быстро принимать решение и много полезного для развивающегося человека. Мы понимаем, что это – самые благодарные, любознательные, непосредственные читатели, и когда они вырастут, обязательно будут продолжать ходить в библиотеку.
Главное все же в библиотеке – книги. Комплектование библиотечных фондов – давно уже больная тема для всего библиотечного сообщества страны. Проводя политику модернизации общедоступных библиотек, неизбежно встаёт вопрос о содержательном наполнении этого пространства нужными читателям книгами и ресурсами, а значит, о качественном комплектовании фондов. Библиотеки не могут похвастаться стопроцентной наполняемостью необходимой литературой. В 2019 году на эти цели выделено 19315 руб., на которые приобрели 115 экземпляров книг, из Саратовской областной научной библиотеки – 284 экземпляра на сумму 305040 рублей, из местного бюджета выделено на периодические издания более 149 000 рублей.
Регулярно наши библиотекари проводят благотворительные акции под названием «Подари книгу библиотеке». Более 700 экземпляров нам подарили наши друзья и партнёры. В 2019 году продолжалась работа со спонсорами. Сельские библиотекари обращались к главам КФХ, главам администраций МО с просьбой оказания помощи. 20780 рублей – спонсорские средства, которые получили: Степновская сельская библиотека №31, Свердловская сельская библиотека №24 и Большеольшанская сельская библиотека №6.
На эти деньги выписаны периодические издания: годовые комплекты газет «Народная трибуна», «Крестьянский двор», «Спид-Инфо», журнала «Сельская новь». Местное отделение ДОСААФ оказало спонсорскую помощь городской библиотеке им. М.Н. Алексеева в размере 4373 рублей на годовой комплект журнала «Военные знания» и на газету «Вести ДОСААФ».
Мы искренне благодарим всех дарителей книг за их понимание и участие. В апреле этого года на адрес нашей библиотеки пришла посылка с книгами, приобретёнными на добровольные пожертвования сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ). Библиотечный фонд пополнился на 60 экземпляров. Произведения Ф. Достоевского, В. Пикуля, В. Катаева, А. Твардовского, М. Шолохова и других авторов займут достойное место в библиотеке и найдут своего читателя. Хочется отметить, что все без исключения книги подобраны со вкусом, как будто сотрудники ВИАМ собирали «золотую полку книг» для себя или близких друзей. Мы, библиотекари и наши читатели, искренние любители книги, радуемся современным и качественным изданиям, очень признательны сотрудникам ВИАМ.
Коллектив работников библиотек Калининского района – достаточно профессиональный, энергичный, болеющий за своё дело, изобретательный и творческий. Сотрудники библио-тек ведут большую работу по продвижению чтения. Мы стараемся расти профессионально, а потому фактически каждый библиотекарь прошёл обучение или переобучение на разных курсах повышения квалификации.
Ну, а самое главное – это результаты работы. Библиотекарь Свердловской сельской библиотеки №24 Татьяна Александровна Громкова за интересную работу с населением занесена на Стенд Почёта Калининского района. Заведующая отделом обслуживания читателей Калининской городской библиотеки им.
М.Н. Алексеева Жанна Ивановна Буланчикова за многогранную творческую деятельность по пропаганде книги занесена на областной Стенд Почета работников культуры. Все библиотекари района – настоящие профессионалы с большим опытом работы, преданные однажды выбранному делу и всю душу отдающие ему на протяжении многих лет.
Библиотека – не одинока в современном мире. Наши успехи – это успехи людей, с которыми мы тесно и ежедневно сотрудничаем. И, конечно же – наши уважаемые читатели. Это праздник всех тех, кто любит и почитает её Величество книгу. С праздником, вас, коллеги и читатели! С Общероссийским днём библиотек! Успехов вам всем и крепкого здоровья!
Н. СИГАЧЁВА, директор центральной районной библиотеки.
Фото из альбома библиотеки.