Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Двор хозяином хорош

Двор хозяином хорош

На пороге лето, и преображается всё вокруг. Ярче, но, к сожалению, пока не жарче, светит солнце, отцвели первоцветы, уступая «дорогу» зелёному разнотравью. Природа готовится к приходу лета, а что же жители нашего города? Придание облику малой родине красивого внешнего вида непростая задача для всех нас, а наведение полного порядка на территории города – забота не только администрации МР, но и каждого жителя. Калининск только тогда приобретёт достойный облик, когда мы будем облагораживать приусадебные участки, следить за чистотой.
25 мая состоялся очередной рейд по благоустройству нашего города. Цель – отметить домовладения, чьи придомовые территории заслуживают того, чтобы стать примером для калининцев.
День был тёплый, солнечный, наверное поэтому многие горожане поспешили на свои приусадебные участки, чтобы, как говориться, «довести до ума» свои задумки. Ведь умение украсить свой дом и свою жизнь наполняет радостью повседневный быт. Проехав по городу, мы отметили, что у большинства домов частного сектора скошена и убрана трава, участки содержатся в чистоте.
На улице Пушкина у дома №74 довольно большой придомовый участок разбит на зоны. Вот площадка для детских развлечений, а вот разноцветная беседка в виде мельницы-кудесницы. Розовые вазоны, сделанные из автомобильных покрышек с цветами, насаждения из молодых деревцев ограждают всю эту красоту. Здесь хозяева приложили не только фантазию, но и «золотые руки».
А на противоположной стороне этой же улицы, у дома № 81 мы внезапно окунулись в сказку, выполненную
В.Е. Скоробогатовым. В течение пяти лет умелец облагораживал территорию: огородил плетнём участочек впереди дома, насажал многолетних цветов и кустарников, а между ними поставил глиняные горшки и несколько деревянных прялок. Чуть поодаль – избушка на курьих ножках под соломенной крышей. Возле дерева, на верхушке которого умелец «свил» гнездо из веток и «поселил» в него аиста, притаился пластиковый поросёнок.
На улице Нагорной у дома №17 хозяин И.Н. Жмуров своими руками сделал декоративный колодец, да такой, что кажется и вода в нём волшебная, приправленная добром к людям.
Побывали мы и на улица Перспективной. Здесь у каждого двора разбиты цветники, нет мусора и бурьяна. На этой улице живут рачительные хозяева, поддерживать порядок для них –дело чести. Мы побывали на территории домовладения семьи Светланы и Александра Елисеевых, а привлекли наше внимание длинноногие розовые фламинго, сделанные из бросового материала. Пригляделись, на яблоне сидит огромный яркий попугай какаду – «хозяин двора». Красивая альпийская горка у входа вызвала только позитивные эмоции. К слову сказать, улица оправдала своё название.
Участок улицы Ленина, начиная от улицы Советской и до СОШ №1, отмечена членами комиссии только с положительной стороны, особенно творчески подошли к благоустройству придомовых территорий хозяева домов №№ 135, 153, 157, 190, 310 и другие.
Жильцы двухэтажного дома №179, расположенного на улице Ленина, обихаживают всю территорию вокруг: косят траву, убирают мусор, сажают цветы, которые на протяжении всего сезона радуют цветением, потому что посажены заботливыми руками Е. Петровой, Е. Шуваловой, Л. Галиничевой, С. Буздановой. Конечно, и другие жильцы оказывают им посильную помощь в благоустройстве.
Улица Коммунистическая не балует изобилием цветников у домов, но горожане стараются поддерживать порядок. У домов №№ 47, 49, 51, 53 – уютно, посажены цветы, декоративные кустарники, оборудованы места для отдыха, высажены деревья у дороги. Молодцы!
Это не последний наш рейд по благоустройству и обещаем вас, уважаемые горожане, что мы постараемся не оставить без внимания красивые дворы, ухоженные придомовые участки и труд, который вы вкладываете в общее дело – в благоустройство малой родины.

Рейдовая бригада газеты «Народная трибуна» и администрации Калининского МР: Н. ТАРАНОВА – начальник отдела по анализу, информации и общественным отношениям, Е. Чичерина – старший специалист отдела, М РЕБРОВА – сотрудник редакции газеты «НТ».