Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Благоустройство > Визитная карточка дома

Визитная карточка дома

На страницах районной газеты «Народная трибуна» мы неоднократно обращали внимание наших читателей на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования город Калининск Калининского муниципального района Саратовской области на 2018-2022 годы» в 2018 году были полностью отремонтированы дворовые территории у домов по улицам Чиркина №1, Советская №№ 48, 50, 20, 11. В 2019 году в ходе реализации программы «новую жизнь» получили участки у домов №№ 36, 38 по улице Советской, а также центральная площадь города Калининска. Сегодня ведутся ремонтные работы у дома №117 по улице Ленина и дома №32 по улице Советской.
Конечно, теперь приятно пройтись по новому асфальтовому покрытию, подойти к подъезду, не перепрыгивая через лужи. Не хочется и вспоминать, как было неудобно и некомфортно до ремонта, но сегодня всем нам стоит приложить усилия, чтобы сохранить то, что уже сделано в плане благоустройства. Ведь программа подразумевает непосредственную вовлечённость жильцов многоквартирных домов за уходом обновлённых территорий. Объединение жителей, привлечение их к общему делу – основные принципы, на которых и построен данный проект.
В ходе рейда мы посетили дворовые территории вышеуказанных многоквартирных домов и постарались оценить отношение жителей к благоустройству, а именно – к озеленению, содержанию и
поддержанию порядка возле подъездов.
Хорошее впечатление о себе оставила территория у многоквартирного дома №1 по улице Чиркина. У подъездов высажены многолетние цветы и кустарники, невооружённым взглядом видно, что за растениями регулярно ухаживают, поливают их,
пропалывают. Трава на детской площадке скошена.
А вот у расположенного рядом дома №50 по улице Советской, озеленение территории развивается по двум прямо противоположным вариантам. Возле первых двух подъездов – луговая растительность, небольшие кучки мусора, состоящие из старой листвы и веток, то тут, то там проглядывают среди травы. А у третьего и четвёртого подъездов благоухают цветы, высаженные заботливыми руками неравнодушных жильцов. Здесь чисто, мусора нет. Наверное, приятно посидеть на лавочках у этих подъездов и отдохнуть в тени деревьев.
Следующей была территория дома №48 по улице Советской. Не очень хорошее впечатление оставил о себе «пяточок» с торца у дома, что на перекрёстке с улицей Чиркина. Повсюду валяются сухие ветви деревьев, мусор, пластиковые бутылки. И всё-таки кто-то из жильцов этого дома старается облагородить небольшой участок под окнами своей квартиры – огородили его камнями и посадили цветы – поступок достойный уважения. На остальной же придворовой территории значительно чище, но также среди травы виднеются кучки неубранного мусора.
У всех, кто окажется во дворе домов №№38, 36 по ул. Советской наверняка улучшится настроение, ведь у каждого подъезда разбита клумба с цветами, кажется, что жильцы соревнуются между собой в изобретательности и творческой фантазии. Среди ухоженной зелени цветов и декоративных кустарников дома №36 то тут, то там проглядывают фигурки сказочных героев. Вот черная пантера притаилась среди пышной растительности – охраняет своих хозяев от незваных гостей, а вот вырезанная из дерева голова какого-то лесного духа. Кстати, эту поделку несколько раз себе присваивали ночные «коллекционеры», но всякий раз жильцы возвращали свой талисман на законное место. А ещё, у каждого подъезда стоят вазоны, сделанные из автомобильных покрышек и выкрашенные в одной цветовой радужной гамме, в них уже цветут петуньи.
Придомовая территория одиннадцатого дома – небольшая, но очень уютная и аккуратная. Калининцы, живущие в этом доме, вложили всё тепло своей души в оформление участков у подъездов.
Дом №20 по ул. Советской находится отдалённо от оживлённых улиц, стоит особняком, редко кто-то из прохожих из простого любопытства заглядывает в этот двор. Участки у первого и второго подъездов пестрят цветами, ухоженными насаждениями, а вот у остальных подъездов, как ни странно, произрастают лекарственные травы, особенно буйно разрослись чистотел, одуванчик и лопух. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но, может стоит собирать лекарственные травы за чертой города, там, где воздух почище, а у подъездов высадить что-то поинтереснее?
Мы не могли обойти вниманием дома №13 и №26, которые находятся на улице Советской. Данные дворовые территории обустраивались ранее и не попали под «крыло» вышеназванной муниципальной программы по благоустройству. Тем не менее, именно эти дворовые территории являются примером должного отношения жителей к территории проживания. Жильцы домов, чьими руками были посажены каждый цветок, деревце, сделана поделка, тем самым показывают своё доброе отношение к маленькому мирку, к дому, в котором они живут. И эти люди делают благое дело не только для себя, а для всех окружающих – калининцы приводят в эти дворы детей на экскурсию. Да и как не прийти и не окунуться в сказку, которая разместилась у дома №26? Вот беседка-теремок для малышей, песочница, окрашенная во все цвета радуги, а вот лучистое солнышко из подручного материала радостно улыбается всем, а уж разноплановых качелей на всю детвору хватит. У подъезда стоит в «болоте» из дикого камня длинноногая цапля, тут же плавает резиновый утёнок в голубом тазу. А какой изящный кованый мосток с настоящими фонарями перекинулся через «речку» с зелёными волнами! Да всего и не перечислить. Главной «заводилой» в благоустройстве дворовой территории является старшая по дому
Е.Ф. Тимофеева. Именно под её руководством, объединённые одной целью, дружные жильцы сделали свою жизнь ярче. Из года в год следят за порядком, озеленением большого участка А. Шагалова, Л. Турцева,
О. Кубанцева, Г. Стародубова и другие.

А вот Е.Н. Чернышову, Л.И. Кузнецову, Н.Ф. Хорошевскую, Т.А. Котенко, Л.Ф. Янкину, Н.А. Васылык, Н.В. Субботину – жителей дома №13, смело можно назвать ландшафтными дизайнерами-самоучками. Каждый цветок у подъезда посажен не кое-как, а так, чтобы клумба долгое время радовала всех своим периодичным цветением. Ещё не все однолетки распустились, но уже яркие краски присутствуют в оформлении и создают ощущение лета. Трудолюбивые женщины «отвоёвывают» всё новые и новые участки вокруг дома, разбивают цветники на бывших свалках. Творческая фантазия присутствует здесь во всём. Например, спилили старые деревья, остались пни, а «волшебницы» превратили их в изысканные «постаменты» для гномика-трудяги и глиняной собачки, белых лебедей сделали из покрышек, и теперь те гордо несутся навстречу ярким тюльпанам. Чисто, опрятно, ухожено. В этот двор хочется возвращаться вновь и вновь, чтобы зарядиться позитивной энергетикой, которую вложили жильцы дома в каждый клочок земли.
Внутри каждого подъезда также уютно, даже висят картины и стоят цветы на подоконниках. Жильцы уже наметили план ремонтных работ на ближайшее время: покраска лавочек и цоколя, ремонт крыши. Много благодарственных слов услышали мы в адрес председателя товарищества Д.В. Кузнецова (ТСЖ «Луч»). Отзывчивый, грамотный, умный, мастер на все руки,– так отзываются о нём жильцы дома №13.
Да, чистые и уютные дворики – мечта любого жителя многоквартирного дома. Не всем нам, к сожалению, нравится заниматься прополкой, посадкой, уборкой участков. Часто ищем «крайнего», киваем на кого-то, кто по нашему мнению должен это делать. А должны мы, в первую очередь, сами себе. Потому что мы видим цветение растений, слышим пение птиц, испытываем радость от того, что возле
нашего дома красиво, чисто и уютно.
Рейдовая бригада газеты «Народная трибуна» и
администрации МР: Н. ТАРАНОВА – начальник отдела по анализу, информации и общественным отношениям, Е. ЧИЧЕРИНА – старший специалист отдела, М. РЕБРОВА – сотрудник редакции.