Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > К 75-летию Великой Победы > Зал воинской славы. Мы помним. Мы гордимся.

Зал воинской славы. Мы помним. Мы гордимся.

С каждым годом отдаляется от нас май 1945 года. Но и сегодня, как и 75 лет назад, каждого из нас охватывает чувство гордости за российского солдата, спасшего мир от фашизма. Все мы – дети, внуки и правнуки храним в своём сердце благодарность солдатам и офицерам, которые выстояли и победили в самой страшной войне XX века. И как важно, чтобы всегда было место, где память живёт в экспонатах, фотографиях, листовках, газетных вырезках – немых свидетелях Великой Отечественной.
И за два дня до 9 Мая была перерезана красная ленточка в честь открытия Зала воинской славы в военном комиссариате Калининского, Самойловского и Лысогорского районов (на верхнем снимке). В связи с коронавирусом мероприятие было немноголюдным, но это ничуть не сказалось на его торжест-венности и значимости.
Право торжественного открытия было предоставлено и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазареву и врио военного комиссара Калининского, Самойловского и Лысогорского районов М.А. Логашову. В церемонии приняли участие заместитель директора ООО «Кольцовское», депутат районного Собрания А.Ю. Галанин, военный комиссар Татищевского, Аткарского, Екатериновского районов, Г.В. Борисов и коллектив военного комиссариата.
Обращаясь к собравшимся, и.о. главы Калининского МР В.Г. Лазарев отметил, что открытие Зала воинской славы в военном комиссариате, который ведёт большую военно-патриотичес-кую работу среди молодёжи – это действительно значимое событие. Ребята, которым завтра предстоит отдать солдатский долг Родине, смогут близко прикоснуться к исторической правде о войне, вглядеться в лица
тех, кто вышел из неё победителем.
А о том, как создавался Зал, благодаря кому это стало возможным, а также экскурсию по нему провёл М.А. Логашов – его главный вдохновитель и организатор.
– Идея создания Зала воинской славы пришла ко мне осознанно, – отметил Максим Александрович. – После года работы на гражданском поприще в стенах этого военного комиссариата я понял, что для полноценного военно-патриотического воспитания молодёжи нужна наглядная, практическая база. Последние семь лет моей службы проходили на героической брянской земле, где шли ожесточённые бои с фашистами, был долгим, около двух лет, период оккупации. И, видя почти уже засыпанные от времени землёй окопы и траншеи, воронки от взрывов снарядов и бомб, участвуя вместе с ребятами в раскопках и, находя пули, гильзы, гранаты, медальоны и прочие военные трофеи, я поневоле ощущал дрожь и волнение, гордость за наших дедов, победивших в
Великой Отечественной войне. Эту частицу памяти я хотел бы донести до жителей Калининского района, особенно его подрастающего поколения. В нашем Зале боевой славы будут проходить уроки Мужества и Памяти, занятия с призывниками. И, конечно же, мы будем и дальше наращивать его потенциал.
Максим Александрович провёл интересную и познавательную экскурсию, рассказывая историю каждого экспоната. И все невольно останавливали свой взгляд на Стене Памяти, где собраны фотографии Победителей, наших дедов и прадедов.
Подрастающее поколение должно помнить и знать… Эта мысль была главной в выступлении заместителя директора ООО «Кольцовское», депутата районного Собрания А.Ю. Галанина. Александр Юрьевич поддержал идею создания Зала боевой славы и оказал спонсорскую помощь на изготовление стеллажей для экспонатов.
– Сегодняшнее событие, – подчеркнул, обращаясь к собравшимся военный комиссар Татищевского, Аткарского, Екатериновского районов Г.В. Борисов, – навсегда вписано красной строкой в историю Калининского военного комиссариата. Этот Зал – единственный в структуре военных комиссариатов Саратовской области. Я уверен, что он будет расширяться. И, самое главное, открытие Зала боевой славы – это наша благодарность всем ветеранам за Великую Победу, за их подвиг и героизм.
Геннадий Васильевич, будучи военным комиссаром Калининского, Самойловского и Лысогорского
районов оказывал всяческое содействие открытию Зала, и не быть бы ему красиво и торжественно оформленным (на нижнем снимке)без талантливого фотографа С.Н. Егорова.
А в стенах военного комиссариата отныне живёт история о кровопролитных боях, героическом подвиге и великой Победе над фашизмом…
Л. САФОНОВА.