Вторник, 16 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Это время называется весна!

Это время называется весна!

Уже остались в истории первые два месяца весны 2020 года. У кого-то они ассоциируются с первыми проталинами, клейкими зелёными листочками на деревьях, с яркими лучами солнца. А у 28 семей нашего района весна – синоним рождения новой жизни. Именно столько ребятишек «принёс аист» в Калининский район, именно аист, потому что в капусте малышей будущие родители найдут осенью, её только ещё посадили и ей ещё расти да расти.
В марте и апреле пятнадцать мальчишек-богатырей и тринадцать девчонок-красавиц звонкими криками оповестили мир о своём приходе. Наверняка, счастливые родители, новоиспечённые дедушки и бабушки ласково называют малышей лапушками, котиками, солнышками, зайками и т.д.
Но у ребятишек ещё есть и имена, ведь они теперь – полноправные граждане нашей страны. Вы, наверное, замечали, что, встречая человека с тем или иным именем, вы подсознательно сопоставляете его с конкретными людьми, носящими такое же имя, которые встречались на разных этапах вашего жизненного пути. Поэтому родители так серьёзно и подошли к этому выбору. И правильно сделали, ведь имя того, кто стал самым желанным и любимым человечком на свете, должно быть самым приятным, звучным и, конечно, лучшим!
Итак, в весенние месяцы родители мальчиков отдали предпочтение имени Максим, которое имеет латинские корни и означает «величественный». Много исторических личностей носили это имя. Бытует мнение, что мальчики, носящие это имя, очень энергичные и подвижные. Имя Захар – также в лидерах, а произошло оно от древнееврейского Зехарья и означает «помнящий Господа». Добродушие, бескорыстность, гостеприимность, отзывчивость – главные черты характера мальчиков с этим именем. А вот Николем, что в переводе означает «повелитель народов», назван только один мальчик. А ведь весенние Николаи – творческие, искренние и артистичные натуры.
Первое место по популярности среди имён девочек занимает Алиса. По одной версии оно имеет французские корни и переводится как «благородное сословие», а по другой, в переводе с древненемецкого, значится, как «малышка». Алиса вырастет очень обаятельной и живой девочкой. С возрастом её характер не изменится – она по-прежнему останется всеобщей любимицей.
Не так давно имя Софья было одним из популярнейших, но этой весной оно стало одним из редких. Это древнейшее имя в переводе с греческого языка означает «мудрая». Всем новорождённым жителям нашего района хотелось бы пожелать
счастья, здоровья, расти сильными, умными и радовать своими успехами родителей.
Весна – это ещё и пора любви! Ведь именно в этот период просыпается природа, даря начало новой жизни. Деревья и кусты надевают яркие платья, украшенные резным зелёным узорам и первыми бутонами цветов. Поэтому молодожёны, сыгравшие свадьбу весной, считают, что это – лучшее время для торжества, ведь тёплое весеннее солнце будет сопровождать их на протяжении всей семейной жизни.
За два весенних месяца институт семьи пополнили одиннадцать брачных союзов. Хочется пожелать молодым безграничного счастья, взаимного доверия, неугасаемой любви и жизненной мудрости.
Многие молодожёны «успели» подать заявление до вступления в силу постановления правительства Саратовской области от 3 апреля 2020 года за №235-П «О временных ограничениях в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния», в котором значится: «До первого июня 2020 года временно приостанавливается приём заявлений о заключении брака». Как вы понимаете, данные меры вызваны необходимостью предотвращения заболевания коронавирусом. Конечно, есть и исключительные случаи, когда отложить дату государственной регистрации нет возможности. В этом случае заключение брака будет проводиться только в присутствии вступающих в брак, без приглашённых лиц.
В канун Международного дня семей хочется пожелать всем, чтобы весёлый детский смех раздавался повсюду, чаще звучал марш Мендельсона в стенах нашего ЗАГСа, в семьях всегда процветали любовь, нежность, забота и внимание. Берегите друг друга и будьте счастливы!
С. ПОНОМАРЕНКО, начальник
отдела ЗАГС Калининского района.