Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > «Спасибо вам за тишину»

«Спасибо вам за тишину»

«Победа» - столько в этом слове 

Отваги, сил, дней огневых, 

И слёз, и радости, и боли, 

Воспоминаний дорогих! 

 

 Великий праздник  День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. 

 В этот день мы забываем обо всех разногласиях, мы радуемся и скорбим одновременно. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого, чувствовать себя частью всего этого. 

Мы с благодарностью вспоминаем наших защитников, доблестных воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом. 

В преддверии 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в нашем детском саду дети совместно с воспитателями, родителями вспоминали те далекие годы. Еще задолго до празднования Великой Победы с целью нравственно-патриотического воспитания в старшейподготовительной группе был разработан проект «По дорогам военных лет», направленностью которого было вызвать  у детей интерес к истории нашей страны, формировать уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ. В ходе его реализации наши дети изучали историю, значимые даты в ходе ВОВ, участвовали в районном смотре художественной самодеятельности «Победа – гордость поколений!», где заняли II место в номинации «Хореография. Эстрадный танец», и  III место заняла Буланчикова Светлана в номинации «Художественное слово. Поэзия». Посещали выставку, которая проходила в ДШИ посвященная 76 –ой годовщины снятия Блокады Ленинграда «Блокадный хлеб». Так же в ДОУ была организована выставка картин, посвященная ВОВ, совместно с детьми  23 февраля мы посещали ветерана ВОВ Николая Михайловича Лызина, где дети читали стихи и подарили открытку, изготовленную своими руками. 

Педагоги с ребятами старшей группы читали различные  рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в годы войны. Смотрели мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет; беседовали о войне; слушали музыку военных лет. Рассматривали иллюстрации посвященные ВОВ и Дню Победы. Занимались продуктивной деятельностью: рисовали рисунки про войну, лепили военную технику. Делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки. Разучивали стихотворения, песни, пословицы и поговорки о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе!   

Работая в тесном контакте с семьями воспитанников, в рамках проекта семья Сигачевых разработала свой мини проект, изготовив макет «Курской дуги»  к занятию. 

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки дают положительные результаты и становятся основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию. 

 Автор статьи: Белоусова Татьяна Юсиповна 

Воспитатель МБДОУ 

 «Детский сад № 6 г. Калининска  

Саратовской области»