Вторник, 23 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Росстат и «Музей Победы» раскрыли полную статистику войны

Росстат и «Музей Победы» раскрыли полную статистику войны

Статистические сборники «Великая Отечественная война», изданные Росстатом в 2020 году и выложенные на официальном сайте, стали совместным проектом «Цифры Победы», который ведомство реализовало совместно с «Музея Победы».

07.05.2020

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков рассказал, какие данные, неизвестные ранее широкой общественности, вошли в этот сборник. Для формирования сборника использовались рассекреченные архивы Минобороны, МВД, РЖД и множества других ведомств — всего более 70.

Что же составило основу сборников?

Статистические сборники «Великая Отечественная война», изданные Росстатом в 2020 году и выложенные на официальном сайте, стали совместным проектом «Цифры Победы», который ведомство реализовало совместно с «Музея Победы».

Руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков рассказал, какие данные, неизвестные ранее широкой общественности, вошли в этот сборник. Для формирования сборника использовались рассекреченные архивы Минобороды, МВД, РЖД и множества других ведомств — всего более 70.

Что же составило основу сборников?

Прежде всего, это уточненные до одного человека цифры людских потерь. Демографическое сокращение населения за годы войны превысило 26 миллионов человек, причем среди них 20 миллионов — мужчины, шесть — женщины. Потери списочного состава вооруженных сил составили 8 668400 человек, жертвы гражданского население — 13684692 человека, а потери мирного населения от бомбежек в прифронтовых городах и селах, смерти от болезней и недоедания составили 4 246908 человек.

Отдельный раздел посвящен мобилизации населения, партизанскому движению, эвакуации, воинским захоронениям, а также ценам на продукты и товары, стоимости единиц вооружения, средствам, поступившим от союзников по лендлизу и другие данные.

Думается, большой интерес у специалистов-историков и широкого читателя вызовут цифры, характеризующие денежные расходы и доходы населения в годы войны, нормы снабжения продуктами питания, а также — те материальные потери, что понесло наше государство за время войны. Вот лишь некоторые цифры: материальные потери нашей страны за годы войны составили 679 миллиардов рублей (в ценах 1941 года). Восстановить экономику довоенного времени удалось лишь к 1956 году.

За годы войны из страны было вывезено 565000 единиц культурных ценностей.

Отдельный раздел посвящен воинским захоронениям. На сегодня известно более 44 тысяч таких захоронений, в которых упокоены порядка 8,6 миллионов советских солдат и офицеров, более половины из них — неизвестны.

Директор «Музея Победы» Александр Школьник сообщил, что в проведенном масштабном социологическом исследовании выяснилось: 86 процентов населения России считает, что значение Победы в Великой Отечественной войны не снижается с годами. Однако большинство опрошенных согласно с тем, что память о войне переходит в разряд «исторически далекого» знания.

Для того, чтобы эта память не тускнела со временем, затеян новый мультимедийный проект «Лица Победы». Росстат уже передал в национальный исторический депозитарий «Лица Победы», оператором которого выступает «Музей Победы», 3600 историй советских статистиков, принимавших участие в Великой Отечественной.

Внести свой вклад в формирование общего «семейного альбома» нашей страны сможет каждый желающий. Разумеется, все данные будут тщательно проверены и уточнены.

Предполагается, что этот проект с его открытым онлайн-доступом, станет источником точных и полных знаний о войне для нынешнего и последующих поколений.

Ольга Штраус (Санкт-Петербург)

Российская газета