Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Жить! Гореть! И не угасать!

Жить! Гореть! И не угасать!

Весна – слово всего из пяти букв, но в нём так много веры и надежды! Именно весной так хочется гулять по улицам, смеяться, радоваться жизни, строить планы на будущее… Многие из вас, наверняка, сейчас нахмурились: «Какая уж тут весна с этим коронавирусом?!»
Да, нам с вами – людям, так необходим и солнечный свет, и зелень наших садов, и пение птиц, и свежий ветер, обдувающий лицо. Но для того, чтобы наслаждаться живым общением друг с другом, прелестями природы, нужно здоровье, а оно сейчас – под угрозой. И угроза эта не мнимая, а самая, что ни на есть, реальная. Всё больше жителей нашего района осознают это, стремятся обезопасить себя, находясь в общественных местах, носят маски, используют антисептики и т.д. На улицах всё реже встречаются горожане, которым в пандемию, как говорится, было «море по колено».
Конечно, режим самоизоляции сложнее всего переносится жителями многоэтажных домов. За волнующими изменениями в природе они могут наблюдать только из окон своих квартир. Но всё это временно – впереди пора новых планов и надежд. Ведь жизнь в нашем городе не останавливалась ни на одно мгновение, хотя в этом году весна и «выбрала» себе иной сценарий. Может быть для того, чтобы мы посмотрели на мир другими глазами и научились заново ценить первые лучи весеннего солнца, согревающего сонные деревья, на которых вот-вот появятся нежные, ещё липкие листочки, радостный смех детей на придворовых площадках, первые цветы вдоль парковых дорожек и т.д?
Но, как бы то ни было – город готовится к встрече с нами! Работники ЖКХ регулярно очищают дорожное полотно от накопившейся за зиму грязи и пыли. Вычищенные и «умытые» аллеи и скверы нашего города как будто замерли в ожидании – им так не хватает влюблённых парочек, сидящих на лавочках, процессий бабушек, обсуждающих вечные жизненные проблемы, стаек краснощёких ребятишек. Эти встречи непременно состоятся, но, чуть попозже. Главное, чтобы среди знакомых лиц мы смогли найти лица тех, кого любим и кем дорожим.
Любимый нами ФОКОТ пока тоже закрыт для посетителей. Но облагораживание прилегающей территории не прекращается. Прошлой осенью ребята СОШ №1 посадили возле комплекса множество сосенок, все «колючие малыши» пережили зиму, и теперь, как неоперившиеся птенцы, дружно тянутся вверх к солнцу, шепча нам о том, как хорошо им спалось и как замечательно, что зима осталась позади.
Но на этом озеленение территории не закончилось – молоденьким липкам также определили постоянное место жительства, они высажены заботливыми руками сотрудников школы с торцовой части комплекса.
Директор СОШ №1 М.А. Фирсунин поделился с нами:
«В скором времени, как только позволит погода, территория, прилегающая к комплексу, будет засеяна газонной травой, а это значит, что вокруг не будет сорняков,
пыли, а главное – зелёные насаждения придадут одному из уголков города эстетичный вид, который будет радовать почитателей
здорового образа жизни – взрослых, детей, людей преклонного возраста, которые с удовольствием посещают ФОКОТ».
До празднования 75-летия Великой Победы остались считанные дни. Мы все готовились к этому торжеству: в районе был запланирован ряд мероприятий: фестиваль, концерты, митинги, многолюдной рекой в этот день прошествовал бы «Бессмертный полк» по центральной улице города… Но теперь знаменательную дату мы будем отмечать в несколько другом формате. Но разве это умаляет Великий подвиг нашего народа, который мы будем помнить и чтить? Жизнь вносит свои коррективы. Так уж случилось, что мы все ведём сейчас другую войну – войну с вирусом, против которого мы должны сплотиться и победить его.
Многие калининцы, каждый по-своему, выражают дань памяти воинам, защитившим нашу страну. На стенах многих учреждений нашего города появились яркие баннеры с победной символикой. Окна СОШ №1 превратились в тематические «картины»: вот солдат, вырезанный из бумаги, стоит на боевом посту, а вот – неугасимый Вечный огонь трепещет на ветру, а вот стайка белых журавлей уносит ввысь воспоминания о погибших земляках…
С декабря 2019 года «Бессмертный полк» газеты «Народная трибуна» тоже «шагает» в победоносном строю. В каждом выпуске газеты мы, с помощью наших читателей – близких и родственников ветеранов войны и труда – вспоминаем имена и подвиги наших земляков. Ведём поисковую деятельность, восстанавливаем факты военной биографии, публикуем статьи о Солдатах Победы.
Наверное, мы надолго запомним весну 2020 года, каждый по-своему будет вспоминать её. Но, как бы то ни было, весна дарит своё тепло и хочет, чтобы оно вселилось в каждого из нас, а значит – Жизнь продолжается! Ведь, если бы не было зимы, весна не казалась бы нам такой прекрасной.
Текст и фото М. РЕБРОВОЙ.