Четверг, 18 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Как предотвратить ДТП

Как предотвратить ДТП

С наступлением весеннего периода резко возрастает количество мототехники на дорогах. Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры мотоциклисты, а также лица, управляющие скутерами и мопедами, велосипедами грубо нарушают требования Правил дорожного движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Особую обеспокоенность вызывают факты управления несовершеннолетними двухколёсным транспортом.

С начала текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых один человек погиб и шесть получили травмы различной степени тяжести. Семь ДТП произошли по вине водителей мототранспорта, из них три – по неосторожности несовершеннолетних водителей, не имеющих права управления транспортными средствами.

В прошлом году в весенне-летний сезон в нашем районе были ДТП с участием несовершеннолетних водителей мотоциклов и велосипедов. Так что данный вопрос весьма актуален. В целях повышения уровня защищённости юных участников движения от дорожных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге водителям двухколёсного транспорта в период с 21 по 24 апреля на территории Калининского и Лысогорского районов проводится профилактическое мероприятие «Внимание: двухколёсный транспорт!». Сейчас, в связи с введённым режимом самоизоляции по профилактике коронавирусной инфекции, мотоциклов и велосипедов на дорогах немного, однако опасность попадания в ДТП есть. К сожалению, далеко не все граждане сознательны и ответственны. Это показали последние ДТП в апреле. Нет, сначала, когда ввели первую неделю карантина, количество автоаварий на дорогах района сократилось до нуля. По девятое апреля в Калининском районе было зарегистрировано всего одно дорожное происшествие. А потом опять началось… Практически каждый день сотрудники ГИБДД оформляют различные происшествия, в том числе по вине пьяных водителей транспортных средств. Так что родителям несовершеннолетних участников дорожного движения нужно не только позаботиться о безопасности детей, но и самим соблюдать Правила. А в данный момент к тому же всем по возможности нужно оставаться дома.

И. Ребров, инспектор по пропаганде  ГИБДД МО МВД России «Калининский».