Четверг, 28 марта, 2024    
Главная > Происшествия > ВОДИТЕЛЬ БЫЛ НЕТРЕЗВ…

ВОДИТЕЛЬ БЫЛ НЕТРЕЗВ…

Как известно, с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции на всей территории страны введён режим самоизоляции. Каждый день средства массовой информации, и не только они, призывают всех жителей оставаться дома, выходить только по случаю крайней необходимости: в ближайшую аптеку или магазин. Можно ведь не только самим заболеть, но ещё и оказаться распространителем новой инфекции. В первую очередь самим нужно заботиться о здоровье своём и своих близких. Причём, это касается не только сегодняшней пандемии, но и вообще безопасности, в том числе дорожного движения.

К сожалению, далеко не все сознательны и ответственны. Это показало очередное ДТП, которое произошло 14-го апреля в седьмом часу вечера на улице Первомайской г. Калининска. Местный житель И. Султанов, управляя  автомобилем «Хундай Акцент», в нарушение ПДД РФ выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21112». В результате водитель «двенашки» получил серьёзные травмы и был госпитализирован в Калининскую райбольницу. Также пострадала и обратилась за медпомощью пассажирка данного автомобиля. Как показало освидетельствование, виновник происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместо того, чтобы оставаться дома, он подверг смертельной опасности не только себя, но и других людей.

Конечно, он будет наказан. За пьяную езду его ждёт административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до двух лет. Разбитые автомобили ему придётся ремонтировать за свой счёт. А ещё будет отвечать за причинённый вред здоровью пострадавших.

Между тем ничего этого могло и не случиться. Сколько раз предупреждали о том, что пьяным за руль садиться нельзя, но почему-то не все это понимают. Даже в такое сложное время, как сейчас.

И. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский».