Среда, 24 апреля, 2024    
Главная > Без рубрики > Сельские территории должны развиваться

Сельские территории должны развиваться

И.о. главы Калининского МР В.Г. ЛАЗАРЕВ провёл рабочее совещание с главами администраций муниципальных образований района, на котором шла речь о реализации на территории Калининского МР государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Как подчеркнул Валерий Геннадьевич, данная программа на территории района сегодня не работает, но она даёт большие возможности для создания и развития инфраструктуры на селе, развития кадрового потенциала, обеспечения сельчан доступным и комфортным жильём.
– Глава администрации муниципального образования на селе, – подчеркнул Валерий Геннадьевич, – это хозяин, и он, как никто, должен быть заинтересован в преобразовании вверенной ему территории, где он живёт и работает. От главы должна исходить инициатива, и ему, вместе с руководителями базовых хозяйств, населением необходимо выбрать тот проект, реализация которого действительно возможна и принесёт людям пользу.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М.В. Лобазова также отметила, что главы администраций муниципальных образований должны активно работать в этом направлении и назвала проекты, в которых можно и нужно принять участие. Это «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышения уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях».
Отдельное внимание на совещании было уделено работе над проектно-сметной документацией. Это обязательное условие для вступления в проекты, и здесь первыми помощниками главам муниципальных образований должны быть и будут специалисты управлений и отделов администрации муниципального района. Уже сегодня нужно вести совместную работу, чтобы попасть в программу в 2021 году. Времени на раскачку нет.
– Давайте работать все вместе и организованно, – подчеркнул и.о. руководителя района. – Калининский район – аграрный и во многом его развитие будет определять ход реализации данной государственной программы, улучшение жизни сельских тружеников.