Суббота, 20 апреля, 2024    
Главная > Благоустройство > Благоустройство – от слова «благо»

Благоустройство – от слова «благо»

Правила благоустройства и санитарного состояния территории Калининского района в своё время были разработаны для того, чтобы и власть, и население, каждый в своей доле вносили посильную лепту в поддержание чистоты и порядка на территории проживания. Но, чтобы жить в благоприятных и комфортных условиях, необходимо каждому из нас также быть ответственным гражданином.
20 марта комиссией, созданной при администрации Калининского МР, совместно с редакцией газеты «Народная трибуна» был организован рейд. Его задача заключалась в отслеживании соблюдения правил административного законодательства в сфере благоустройства. Рейдовая бригада в ходе работы выявила недостатки и нарушения правил благоустройства и предприняла необходимые меры по их устранению.
В администрацию Калининского района поступили ряд устных сообщений от членов общественности, пожелавших остаться неизвестными. Жителей волнует порядок в месте проживания, ведь чистота города – это не только красивый эстетичный вид, но и наше здоровье.
Очередной рейд начался за чертой города. На территории общего пользования, расположенной в непосредственной близости, буквально в 500 метрах от улиц Южная, Дорожная, Чехова, Кирова, «организована» несанкционированная свалка бытовых и производственных отходов. Картина, увиденная нами, впечатлила и вдохновила на поиск «художников-модернистов». На довольно-таки большой территории валялись в беспорядке пакеты с мусором, над которыми уже «потрудились» бездомные собаки, строительный мусор, пищевые отходы – всё это дурно пахло, некоторые кучки мусора ещё и тлели.
Через просёлочную дорогу от свалки чернело поле, где не так давно произошло возгорание сухой травы – следствие попыток уничтожить отходы жизнедеятельности. Ветер разнёс бумажные обёртки, целлофановые пакеты далеко в поле. Валялся и мусор, который часто принято называть «бытовым», кстати, это не только пластик, металл и стекло, а также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы, которые могут нанести большой вред и окружающей среде, и здоровью проживающих рядом людей.
Маловероятно, что жители удалённых улиц Калининска или близлежащих сёл повезут сюда мусор. Вывод один: нужно самим, кто рядом живёт, в первую очередь, поддерживать порядок, а не мусорить, где попало, да ещё при этом требовать чистоты, перекладывая уборку территории на службу ЖКХ, которая, якобы, должна ещё более усердно работать, убирая за всеми.
Давайте честно признаем, что мусор – это проблема, которая всё ещё не решена и только потому, что мы сами постоянно организовываем подобные свалки.
Далее мы проехали по улице Пугачёва. Как сообщили граждане, неравнодушные к чистоте и порядку, на территории общего пользования, прилегающей к дому № 1 – 7, со стороны федеральной трассы организована свалка отходов. Сообщение подтвердилось. Неустановленные жители улицы складировали на не принадлежащей им территории большое количество шин от грузового автомобиля, бывших в употреблении, а также иные строительные отходы. По указанному факту материал будет направлен в МО МВД России «Калининский» для установления лица, организовавшего свалку, и привлечения его к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Следующим объектом, на который мы обратили внимание, стал земельный участок №29/1, расположенный по улице Заводской, в непосредственной близости к проезжей части от федеральной трассы. Участок не огорожен, сухостой прошлогодней дикорастущей растительности высотой до одного метра выглядит, мягко говоря, не эстетично. По указанному факту собственнику земельного участка гражданину Н. было рекомендовано привести территорию в надлежащий вид.
Затем рейдовая бригада проследовала по ул. Первомайской, где в районе мясокомбината и была обнаружена свалка как свежеспиленных, так и прошлогодних деревьев. Маловероятно, что такого размера деревья и ветви здесь складировали жители удалённых от этого места приусадебных хозяйств. Свалка ещё большего размера деревьев и иной поросли была обнаружена и на улице Ленина, в районе дома №287 под линей ЛЭП. Мы пообщались с жителями близлежащих домов, они подтвердили, что спил и складирование деревьев были осуществлены представителями филиала ОАО «Облкоммунэнерго» города Калининска ещё в феврале т.г. Руководству компании рекомендовано вывезти деревья с указанной территории.
В прошлом номере газеты «НТ» мы публиковали рейд, в котором постарались познакомить читателей как с положительными, так отрицательными моментами в уборке территорий. Как вы помните, мы обратили внимание на то, что на ул. Ленина в ненадлежащем, заброшенном состоянии находится дом №180, принадлежащий общественной мусульманской организации. К сожалению, владельцы не приняли никаких мер. Но жители соседнего дома, семья Бородкиных, не стали терпеть беспорядок и убрали мусор со всей территории до проезжей части. Мы выражаем благодарность им, а также жителям города, которые по собственной инициативе содержат в порядке не только свои домовладения, но и прилегающие к ним территории общего пользования. И, поверьте, таких большинство! Административные рейды показывают, что работа по благоустройству ведётся. Это помогает нашему городу стать чище.
Что может сделать один человек для своего города? Элементарно –не разбрасывать мусор на улицах, соблюдать чистоту не только у собственного дома, но и за пределами города. Не так это и трудно, зато как приятно будет всем жить в чистоте.