Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Наши спортсмены – наша гордость!

Наши спортсмены – наша гордость!

С 21 по 22 февраля 2020 года в г. Марксе в «Доме Физкультуры» прошла областная зимняя Спартакиада сельской молодежи, посвящённая Дню защитника Отечества.

В Спартакиаде приняли участие команды из 12 районов Саратовской области.

Соревнования проходили по следующим видам спорта: волейбол (девушки), дартс, шахматы и шашки, настольный теннис и лыжные гонки.

Несколько лет подряд спортсмены нашего района участвуют в областной Спартакиаде и всегда показывают хорошие результаты. Соревнования этого года также не стали исключением. Волейболистки, под руководством тренера Н. В. Потаповой, в упорной борьбе обыграли девять команд и заняли почётное третье место. Не менее напряжённой была борьба за призовое место на лыжне. В первый день Спартакиады в индивидуальном зачёте Константин Аксёнов. Валерия Аревкина заняли вторые места, а Дарья Чичерина – третье. Во второй день соревнований была проведена лыжная эстафета. Кроме выше упомянутых ребят-лыжников в лыжной гонке принял участие Егор Кузьмин. Этот вид состязаний очень непредсказуем. Здесь важны не только физические возможности лыжников, но и тактика, командный дух. От того, в каком порядке бегут эстафету участники команд, зависит очень многое: у кого-то больше сил, у кого-то опыта. Поэтому победа в эстафете – это не только скорость и сила, но и тактические действия. Наши юные спортсмены очень старались победить! Всего 10 секунд выиграли у калининцев ребята из Вольского района, они взошли на пьедестал первыми, а наши ребята, показав прекрасный результат, стали вторыми, обойдя хозяев Спартакиады. Тренирует наших лыжников Н.Л. Волкова, под её грамотным руководством в следующем году верхняя ступенька пьедестала непременно будет нашей!

Галина Ивановна Мурысёва, работает учителем русского языка и литературы в СОШ №2 города Калининска Её увлечение шашками переросло в тренерство. Несколько лет подряд она не только сама участвует в районных, областных соревнованиях по шашкам, но и выставляет ею подготовленную команду ребят, которая всегда занимает призовые места. На зимнюю Спартакиаду в Маркс с Галиной Ивановной поехали: Илья Кашуба, Олег Кондукторов, Яна Холина. В числе девяти команд ребята боролись за победу и стали победителями, заняв третье командное место. Не случайно эта настольная игра была включена в Спартакиаду. Как говорит Галина Ивановна: «А по другому и быть не может, ведь шашки развивают мыслительные способности ребёнка, логику и повышают культурный уровень. Игра в шашки воспитывает целеустремленность, находчивость, выдержку, память, самоорганизованность, развивает аналитические данные и способность принятия решений в экстремальных ситуациях. Это именно эти качества нужны подрастающему поколению».

Под руководством А.А. Чекрышова теннисисты заняли пятое место.

Многие думают, что дартс – развлечение, но это не так. Попробуйте попасть в мишень, которая висит на стене на высоте 173 сантиметра от центра мишени до пола, с расстояния 237 сантиметра. Не так-то и просто. Калининские спортсмены попробовали и заняли седьмое место.

Команды, занявшие призовые места в дисциплинах по видам спорта, награждены кубками и грамотами министерства молодежной политики и спорта области.

В общекомандном зачете Калининский район не вошёл в тройку лидеров, а значит – есть к чему стремиться. В спорте, как и в жизни, нет выходных, нужно всё время совершенствоваться ради будущих достижений. Благодаря нашим ребятам-спортсменам, их тренерам будет вписано ещё много строк в успешную летопись нашего района. Ведь наши спортсмены – это наша гордость!

М. РЕБРОВА.

Exif_JPEG_420

 

 

 

 

 

Фото из альбома участников Спартакиады.