Пятница, 29 марта, 2024    
Главная > Без рубрики > Женщина и есть сама жизнь!

Женщина и есть сама жизнь!

Вот и пришёл долгожданный праздник – День 8 Марта. С цветами, улыбками, подарками. Ждали? Конечно, да! Готовились? Разумеется! Ведь в этот день сквозь весенние проталины в мир врывается волшебство! Оно может начаться с нежной розы или пышной ветки мимозы, с хрупкого тюльпана или с солнечной улыбки. В этот день все цветы ложатся к ногам прекраснейших созданий человечества – женщин.
Не секрет, что в Калининском районе проживают самые милые, добрые, умные, загадочные, неповторимые, уникальные, красивые и трудолюбивые женщины Саратовской области. Около 17 тысяч представительниц прекрасного пола, наших землячек – учатся, трудятся, воспитывают детей, несут службу, лечат и просто являются украшением жизни мужчин, для которых женщина, как была хранительницей семейного очага, так таковой и осталась. Идут годы, пролетают столетия, а мужчины по-прежнему ценят безграничную любовь матери, супруги, сестры, дочери, бабушки, их бесконечную преданность, неподкупную верность. И неважно, сколько лет женщине, какая она и кто – главное, что она бесценна!
Мужчины, говорите об этом своим любимым, не забывайте, ведь любой красочный комплимент обязательно окутает теплом женщину. И от этого тепла она похорошеет, расцветёт на глазах, как первый подснежник, преобразится, как сама матушка-земля весной. Главное, чтобы женщина почувствовала себя счастливой и любимой.
На страницах газеты «Народная трибуна» мы часто рассказываем читателям о жизни и судьбах женщин, живущих с нами рядом. Это очерки, зарисовки и рассказы о ветеранах труда и войны, многодетных матерях, женщинах, чьи трудовые будни и семейные радости тесно переплетаются. Какой бы тяжёлой ни была их судьба, они остаются женщинами, а женщина и есть сама жизнь!
В канун всеми любимого праздника мы встретились с женщинами и девушками одной большой семьи Носовых – Валентиной, Ольгой, Натальей, Василиной и Дарьей. Три поколения женщин, такие разные и такие похожие, но навсегда самые родные.
Весна пахнет по-особенному. Только один вдох, и сердце замирает, душа радуется, и ты ждешь чего-то необыкновенного. Это любимое время года и для Валентины Алексеевны Носовой – замечательной женщины, мамы двух дочерей. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, более 40 лет проработала в Центральной библиотеке города Калининска, многие калининцы с её лёгкой руки полюбили чтение книг. Коммуникабельная, дружелюбная, ответственная, она снискала почёт и уважение не только среди коллег, но и среди знакомых.
Валентина Алексеевна в своей жизни испытала немало бед, лишений и горя. Потеря близких людей глубокой раной легла на сердце. Но ради будущего детей и внуков всё надо было выдержать, не отчаиваться, не падать духом. Она сумела создать семью, в которой берегут уют домашнего очага, крепость семейных устоев, где царят взаимовыручка, уважение, согласие и любовь. Валентина Алексеевна – душа всей этой большой и дружной семьи, в которой и заключается её женское счастье. А семья у неё большая: дочери, зятья, которые уже давно стали для неё сыновьями, заботливые внуки Дмитрий и Егор – сыновья Натальи и Ивана, и ласковые внучки Василина и Дашенька – дочери Ольги и Николая, и, конечно же, дорогой человек, Александр Васильевич – её надежда, поддержка и опора.
За хлебосольным столом в этот весенний день они соберутся все вмес-те, порадуются успехам, поделятся планами. И, конечно, Валентина Алексеевна от души угостит своих детей, а готовить она любит, трудно даже выделить какое-то одно её фирменное блюдо. Много разно-
образных вкусностей выходит из-под её умелых рук. Это и торты, и запеканки, и салаты, а какой холодец – пальчики оближешь.
Конечно, в праздник будут поздравления от дорогих мужчин – подарки, сюрпризы, цветы. Но самое дорогое – это сделанные своими руками поделки внучат. Дашенька учится в шестом классе, прекрасно рисует, делает необычные фигурки из пластилина и глины. Бережно хранит бабушка Валя дорогие сердцу её подарочки. Егорка выразительно читает стихи, участвует в домашних спектаклях. Для Валентины Алексеевны нет большего счастья, чем объятия внуков и детей, их благополучие.
– Когда мы вместе, то и душа на месте, важно, чтобы все были живы и здоровы, – говорит Валентина Алексеевна. В такие моменты сама собой появляется на её лице открытая, очаровательная улыбка, которая, рождаясь на губах, вдруг расцветает и плещет лучиками добра и счастья из заискрившихся глаз.
Примером счастливой семьи для неё всегда были и есть родители – Мария Дмитриевна и Алексей Иванович Юловы, которые заложили понимание того, что семья – это самое важное.
Дочери выбрали себе медицинские специальности и вот уже более 20 лет работают в районной больнице. Наталья Геннадьевна помогает терапевту вести приём – она участковая медсестра, здоровье 2000 калининцев – под её присмотром.
Ольга Геннадьевна работает в кабинете УЗИ. Радуется вместе с больными, если то или иное заболевание не
подтверждается. К каждому больному сёстры находят подход, уважительно относятся ко всем окружающим людям, будь то взрослый или ребёнок. А дома они – любимые и любящие жёны и матери – хранительницы порядка и уюта.
Болит душа у матерей за старших детей, ведь они уже выпорхнули из семейного гнезда. Василина пошла по материнским стопам, выучилась на фармацевта, сейчас получает высшее образование в городе Саратове, а Дмитрий выбрал себе профессию, связанную с авиацией, и обучается в городе Кирсанове Тамбовской области.
Но праздник есть праздник. Наталья Геннадьевна поделилась с нами, что любит День 8 Марта. Он ассоциируется с обновлением, расцветом, ожиданием чуда, подарков, красивых слов, добрых пожеланий. Так пусть же всё у всех исполнится!
В этот замечательный день, мы от души поздравляем прекрасную половину этой семьи с праздником весны и желаем им пережить любые напасти и остаться женщинами – хрупкими и нежными. Ведь Женщина – это огонь в очаге, это аромат на кухне, это улыбка губ, блеск глаз. Пусть же ваше счастье, дорогие, длится не только в праздник весны, а никогда не отпускает ваши души и сердца!

М. Реброва.